X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Mag. Ulrike Fischer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Ulrike Fischer

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Die Grünen
  • Wahlkreis: 3 – Niederösterreich
  • Klub: Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 02.11.1972, Wien
Beruf: Juristin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), GRÜNE
    23.10.2019 –

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeisterin der Marktgemeinde St. Andrä-Wördern seit 2015
  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Marktgemeinde St. Andrä-Wördern

Beruflicher Werdegang

  • Juristin, seit 2003

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften am Juridicum in Wien (Mag. iur.)
  • Realgymnasium in Tulln 1984–1992
  • Volksschule in St. Andrä Wördern 1979–1984
Stand: 24.10.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Ulrike Fischer

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (07.07.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

105. Sitzung (19.05.2021)

99. Sitzung (22.04.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

69. Sitzung (10.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

58. Sitzung (15.10.2020)

55. Sitzung (14.10.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

38. Sitzung (18.06.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Mag. Ulrike Fischer

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenGemeinde St. Andrä Wördern TätigkeitVizebürgermeisterin
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenVKI TätigkeitAngestellte (bis 30.11.2019)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Die Grünen Niederösterreich Leitende TätigkeitMitglied im Landesvorstand

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2020 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF