X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Astrid Rössler, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Astrid Rössler

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Die Grünen
  • Wahlkreis: 5 – Salzburg
  • Klub: Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Irma-von-Troll-Str. 19
    5020 Salzburg
  • Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 07.05.1959, Salzburg
Beruf: Unternehmensberaterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), GRÜNE
    23.10.2019 –

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Salzburger Landtag 2009–2013
  • Landeshauptmann-Stellvertreterin von Salzburg 2013–2018
  • Landessprecherin der Grünen Salzburg 2011–2018

Beruflicher Werdegang

  • Unternehmensberaterin 2000–2013
  • Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Juristin, Landesumweltanwaltschaft Salzburg 1998–1990 sowie 1993–2000

Bildungsweg

  • Mediationsausbildung WIFI Salzburg (Zertifizierte Mediatorin) 2000–2001
  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Paris Lodron Universität in Salzburg (Dr. iur.) 1977–1982
  • Oberstufenrealgymnasium Salzburg Preisallee 1973–1977
  • Hauptschule Bürmoos 1969–1973
  • Volksschule Riedersbach / OÖ 1965–1969
Stand: 23.10.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dr. Astrid Rössler

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (08.07.2021)

115. Sitzung (07.07.2021)

111. Sitzung (16.06.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

93. Sitzung (26.03.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

69. Sitzung (10.12.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

58. Sitzung (15.10.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

47. Sitzung (09.07.2020)

34. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

30. Sitzung (13.05.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

3. Sitzung (13.11.2019)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Dr. Astrid Rössler

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenUniversität Salzburg TätigkeitLehrauftrag
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenTourismusschulen Salzburg GmbH TätigkeitLehrauftrag
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenJuriga-Consulting TätigkeitUnternehmensberatung

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

keine

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2020 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF