LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Ledolter

Überblick

Geb.: 12.05.1950, Reichenau an der Rax
Beruf: Hotelier

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    28.04.2003 – 29.10.2006
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    01.01.1999 – 23.04.2003

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Marktgemeinde Reichenau an der Rax seit 1995
  • Obmann der Raiffeisenbank Payerbach-Reichenau-Schwarzau im Gebirge 2001–2011

Beruflicher Werdegang

  • Hotelier seit 1974

Bildungsweg

  • Studium der Betriebswirtschaft an der Universität Wien 1970–1974
  • Handelsakademie (Matura) 1964–1969
  • Realschule 1960–1964
  • Volksschule 1956–1960
  • Präsenzdienst 1969–1970
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • SAMMELBERICHT des A. f. Petitionen und Bürgerinitiativen

73. Sitzung (09.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

38. Sitzung (13.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

691. Sitzung (26.09.2002)

690. Sitzung (25.07.2002)

689. Sitzung (27.06.2002)

686. Sitzung (05.04.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

683. Sitzung (20.12.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

665. Sitzung (26.05.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

659. Sitzung (21.12.1999)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

654. Sitzung (06.05.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

652. Sitzung (26.03.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)