X

Seite 'Andreas Lackner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Andreas Lackner

Überblick

Geb.: 20.03.1968, Altneudörfl (Steiermark)
Berufliche Tätigkeit: AMS-Berater (karenziert), Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, GRÜNE
    20.12.2019 – 04.07.2022
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    17.12.2019 – 19.12.2019

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Deutsch Goritz seit 2015
  • Bezirkssprecher-Stellvertreter der Grünen Südoststeiermark seit 2016
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Grünen Bäuerinnen und Bauern (GBB) Österreich seit 8/2020
  • Obmann der Grünen Bäuerinnen und Bauern Steiermark seit 7/2020
  • Kammerrat der Steiermark Landwirtschaftskammer seit 3/2021

Bildungsweg

  • Diplomausbildung zum Sozial- und Berufspädagogen am BFI Graz 2009–2010
  • Studium der Politikwissenschaft an der Universität Wien 1989–2000
  • Studium der Werkstoffwissenschaften an der Universität Leoben 1986–1989
  • BORG Bad Radkersburg 1982–1986
  • Hauptschule Deutsch Goritz 1978–1982
  • Volksschule Weixelbaum 1974–1978
Stand: 12.05.2022
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

942. Sitzung (29.06.2022)

941. Sitzung (02.06.2022)

940. Sitzung (12.05.2022)

939. Sitzung (07.04.2022)

938. Sitzung (09.03.2022)

937. Sitzung (03.02.2022)

936. Sitzung (22.12.2021)

935. Sitzung (21.12.2021)

931. Sitzung (21.10.2021)

930. Sitzung (07.10.2021)

929. Sitzung (15.07.2021)

928. Sitzung (14.07.2021)

927. Sitzung (24.06.2021)

926. Sitzung (27.05.2021)

925. Sitzung (06.05.2021)

924. Sitzung (30.03.2021)

923. Sitzung (11.03.2021)

921. Sitzung (28.01.2021)

919. Sitzung (15.01.2021)

918. Sitzung (22.12.2020)

917. Sitzung (17.12.2020)

916. Sitzung (16.12.2020)

915. Sitzung (03.12.2020)

914. Sitzung (05.11.2020)

913. Sitzung (08.10.2020)

912. Sitzung (25.09.2020)

911. Sitzung (16.07.2020)

910. Sitzung (15.07.2020)

909. Sitzung (02.07.2020)

908. Sitzung (24.06.2020)

907. Sitzung (04.06.2020)

906. Sitzung (04.05.2020)

905. Sitzung (04.04.2020)

903. Sitzung (15.03.2020)

902. Sitzung (12.03.2020)

901. Sitzung (13.02.2020)

899. Sitzung (19.12.2019)