X

Seite 'Clemens Stammler, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Clemens Stammler

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Die Grünen
  • Wahlkreis: 4 – Oberösterreich
  • Klub: Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 732 739 40 0524

Geb.: 31.01.1974, Vöcklabruck (Oberösterreich)
Berufliche Tätigkeit: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVII. GP), GRÜNE
    09.01.2020 –
    Eingetreten für den am 7.1.2020 ausgeschiedenen Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Kaineder.

Politische Funktionen

  • Mitglied des Erweiterten Landesvorstandes der Grünen Oberösterreich seit 2016
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Grünen Bäuerinnen und Bauern (GBB) Österreich seit 2015
  • Obmann der Grünen Bäuerinnen und Bauern Oberösterreich seit 2015
  • Kammerrat der Oberösterreichischen Landwirtschaftskammer seit 2015

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt, selbstständig seit 1999

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Landwirtschaftlicher Facharbeiter) Kirchschlag
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Drucker) Linz
  • Hauptschule Lenzing
  • Volksschule Alt Lenzing
Stand: 27.02.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Clemens Stammler

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

139. Sitzung (20.01.2022)

137. Sitzung (16.12.2021)

135. Sitzung (15.12.2021)

129. Sitzung (18.11.2021)

125. Sitzung (13.10.2021)

121. Sitzung (22.09.2021)

117. Sitzung (08.07.2021)

115. Sitzung (07.07.2021)

113. Sitzung (17.06.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

105. Sitzung (19.05.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

69. Sitzung (10.12.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

55. Sitzung (14.10.2020)

47. Sitzung (09.07.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

43. Sitzung (07.07.2020)

38. Sitzung (18.06.2020)

34. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Clemens Stammler

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen  TätigkeitLandwirt
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenGrüne Bäuerinnen und Bauern OÖ TätigkeitBüroleiter (bis 31.01.2020)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Grüne Bäuerinnen und Bauern OÖ Leitende TätigkeitObmann
Die Grünen OÖ Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
Grüne Bäuerinnen und Bauern Ö Leitende TätigkeitKassier
Die Grünen Bezirk Gmunden Leitende TätigkeitVorstandsmitglied

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2020 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
2022 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2023
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF