X

Seite 'Heike Grebien, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Heike Grebien

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Die Grünen
  • Wahlkreis: 6A – Graz und Umgebung
  • Klub: Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 31.07.1987, Wagna (Steiermark)
Berufliche Tätigkeit: Tourismuskauffrau und Pädagogin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), GRÜNE
    09.01.2020 –
    Eingetreten für den am 7.1.2020 ausgeschiedenen Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler.

Beruflicher Werdegang

  • Women’s Action Forum, Graz, Projektmanagement für die Steiermark Kampagne 2019
  • Referat Frauen und Gleichstellung der Stadt Graz 2018
  • Frauenvolksbegehren 2.0 – Verein für Frauen- und Gleichstellungspolitik in Österreich 2017–2019
  • alpha nova Betriebsgesellschaft m.b.H., Graz 2016–2018
  • Weitzer Hotels Betriebsgesmbh, Graz 2012–2014

Bildungsweg

  • Masterstudium der Interdisziplinären Geschlechterstudien an der Karl-Franzens-Universität Graz seit 2017
  • Bachelorstudium der Erziehungs- und Bildungswissenschaft an der Karl-Franzens-Universität Graz (BA) 2014–2017
  • Kolleg für Tourismusorganisationen, Kleßheim, Salzburg 2007–2009
  • BG/BRG Leibnitz 1997–2005
Stand: 10.01.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Heike Grebien

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

129. Sitzung (18.11.2021)

125. Sitzung (13.10.2021)

113. Sitzung (17.06.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

99. Sitzung (22.04.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

58. Sitzung (15.10.2020)

43. Sitzung (07.07.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Heike Grebien

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

keine

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2020 Einkommenskategorie-
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF