X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Ing. Kurt Scheuch, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Kurt Scheuch

Überblick

Geb.: 01.12.1967, Villach
Beruf: Land- und Forstwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), F
    30.10.2000 – 19.12.2002
  • Mitglied des Bundesrates, F
    08.04.1999 – 29.10.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Mühldorf seit 1997
  • Kammerrat der Kammer für Land- und Forstwirtschaft in Kärnten seit 1996

Beruflicher Werdegang

  • Landesgeschäftsführer der FPÖ Kärnten seit 1998
  • Land- und Forstwirt 1990–1998

Bildungsweg

  • Höhere Bundeslehranstalt für alpenländische Landwirtschaft in Ursprung (Matura) 1984–1990
  • Handelsakademie 1983–1984
  • Hauptschule 1981–1983
  • Realgymnasium 1978–1981
  • Volksschule 1974–1978
  • Präsenzdienst 1990–1991
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen