LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Melitta Trunk

Überblick

Geb.: 17.06.1955, Villach
Beruf: Professorin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII.–XXIII. GP), SPÖ
    20.12.2002 – 27.10.2008
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    08.04.1999 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Finkenstein 1974–1975
  • Abgeordnete zum Kärntner Landtag 1990–1999
  • Landesfrauenvorsitzende der SPÖ Kärnten 1990–2003
  • Landesparteivorsitzender-Stellvertreterin der SPÖ Kärnten 1991–2004
  • geschäftsführende Landesparteivorsitzende der SPÖ Kärnten 1999–2000
  • Landesvorsitzende des BSA Kärnten seit 2001
  • Stellvertretende Bundesvorsitzende des BSA seit 2002
  • Hochschülerschaftsvorsitzende - VSStÖ Universität Klagenfurt 1973–1976

Beruflicher Werdegang

  • Professorin 1984
  • freie Journalistin 1980–1990
  • Professorin an der Handelsakademie-International 1978–2006

Bildungsweg

  • Studium an der Universität für Bildungswissenschaften Klagenfurt, Studienrichtungen: Germanistik und Anglistik-Amerikanistik (Mag. phil.) 1973–1978
  • Bundesrealgymnasium in Villach-Perau 1965–1973
  • Volksschule in Latschach, Gemeinde Finkenstein 1961–1965

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 22.04.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Bericht Enquete "Familie - Generationen - Solidarität"

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

690. Sitzung (25.07.2002)

689. Sitzung (27.06.2002)

688. Sitzung (06.06.2002)

687. Sitzung (03.05.2002)

686. Sitzung (05.04.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

684. Sitzung (21.02.2002)

683. Sitzung (20.12.2001)

682. Sitzung (06.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

678. Sitzung (21.06.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

675. Sitzung (06.04.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

669. Sitzung (09.11.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

665. Sitzung (26.05.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

662. Sitzung (16.03.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)