LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gerhard Reheis

Überblick

Geb.: 07.01.1955, Roppen (Tirol)
Beruf: Bürgermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXIII. GP), SPÖ
    21.04.1999 – 03.07.2008
  • Ordner des Nationalrates
    20.12.2002 – 03.07.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Imst 1992–1998
  • Stadtrat von Imst 1998–2001
  • Bürgermeister von Imst seit 2001
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Imst seit 1994
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Tirol
  • Landesparteivorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Tirol 2002–2007

Beruflicher Werdegang

  • Setzer, Druckerei Hans Egger, Imst 1974–1977
  • Filmmontage, Reprotechnik, Fotosatz, Firma "eggerdruck" Gebhard Egger, Imst 1977–1980
  • Bezirksgeschäftsführer, SPÖ Imst 1980–1997
  • Bezirksgeschäftsführer, SPÖ Imst und Landeck 1997–1999

Bildungsweg

  • Ausbildung Fotosatz und Reprotechnik 1979
  • Kaufmännische Lehrabschlussprüfung (erlernter Beruf: Bürokaufmann) 1984
  • Graphische Berufsschule (erlernter Beruf: Setzer) Innsbruck 1970–1974
  • Polytechnische Schule Imst 1969–1970
  • Hauptschule Imst 1965–1969
  • Volksschule Imst 1961–1965
  • Präsenzdienst 1975
Stand: 20.08.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

63. Sitzung (06.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

38. Sitzung (13.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

1. Sitzung (20.12.2002)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

84. Sitzung (22.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)