LETZTES UPDATE: 11.08.2016; 15:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Saller

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • In den Bundesrat entsendet vom Salzburger Landtag
  • Fraktion: Bundesratsfraktion der ÖVP

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Gaisberger Gasse 17b
    5500 Bischofshofen

Telefon:+43 6462 42 29
+43 664 222 33 75

Geb.: 25.12.1945, Bischofshofen (Salzburg)
Beruf: Hauptschuldirektor i.R.

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    27.04.1999 –
  • Schriftführer des Bundesrates,
    01.07.2016 –
  • Präsident des Bundesrates,
    01.01.2016 – 30.06.2016
  • Schriftführer des Bundesrates,
    07.10.2004 – 31.12.2015

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Salzburger Landtag 1989–1999
  • Vizebürgermeister der Gemeinde Bischofshofen 1979–1989
  • Landesobmann des Österreichischen Seniorenbundes (ÖSB) Salzburg seit 2002

Beruflicher Werdegang

  • Oberschulrat 1998
  • Volksschullehrer 1966–1970
  • Hauptschullehrer 1970–1985
  • Hauptschuldirektor 1985–2002

Bildungsweg

  • Bundeslehrerbildungsanstalt Salzburg 1960–1966
  • Hauptschule Bischofshofen 1957–1960
  • Volksschule Bischofshofen 1951–1957
  • Präsenzdienst 1969–1970
  • Oberleutnant der Reserve

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 01.07.2016
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Josef Saller

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 19.12.2005–13.04.2007
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 08.05.2007–21.04.2009
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 21.07.2009–01.12.2010
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 15.12.2010–18.06.2013
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 16.07.2013–04.12.2013
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 26.02.2014–02.12.2015
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 06.05.2009–04.11.2009
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 21.07.2009–04.11.2009
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 01.12.2009–18.06.2013
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 16.12.2009–18.06.2013
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 25.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 16.07.2013–04.12.2013
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 18.12.2013–02.12.2015
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 08.04.2014–02.12.2015
Schriftführer Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 08.04.2003–15.05.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 22.07.2008–21.04.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 16.12.2009–18.06.2013
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 10.04.2014–02.12.2015
Mitglied Ausschuss für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Bundesrates 11.05.1999–06.04.2000
Ausschuss für Frauenangelegenheiten und Verbraucherschutz des Bundesrates 11.05.1999–06.04.2000
Ausschuss für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten des Bundesrates 11.05.1999–06.04.2000
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 11.05.1999–17.12.2002
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 05.04.2000–15.05.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 05.04.2000–15.05.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 05.04.2000–17.12.2002
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.11.2004–13.04.2007
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 29.11.2005–13.04.2007
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2007
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 29.11.2005–21.04.2009
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 29.11.2005–21.04.2009
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 01.12.2005–21.04.2009
Kulturausschuss des Bundesrates 07.12.2005–13.04.2007
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.05.2007–03.03.2009
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 03.05.2007–21.04.2009
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 03.05.2007–21.04.2009
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 06.03.2009–21.04.2009
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 06.05.2009–04.11.2009
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 06.05.2009–04.11.2009
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 06.05.2009–04.11.2009
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 06.05.2009–01.12.2010
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 06.05.2009–04.11.2009
Justizausschuss des Bundesrates 06.05.2009–04.11.2009
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 06.05.2009–01.12.2010
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 08.05.2009–01.12.2010
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 26.11.2009–04.12.2013
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 02.12.2009–04.12.2013
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 02.12.2009–04.12.2013
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 02.12.2009–04.12.2013
Justizausschuss des Bundesrates 02.12.2009–04.12.2013
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 17.12.2010–18.06.2013
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 16.12.2013–02.12.2015
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 13.01.2014–02.12.2015
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 13.01.2014–02.12.2015
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 13.01.2014–02.12.2015
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 13.01.2014–02.12.2015
Justizausschuss des Bundesrates 13.01.2014–02.12.2015
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 13.01.2014–02.12.2015
Umweltausschuss des Bundesrates 16.07.2015–02.12.2015
Ersatzmitglied Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 11.05.1999–17.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 11.05.1999–17.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft des Bundesrates 11.05.1999–06.04.2000
Ausschuss für Umwelt, Jugend und Familie des Bundesrates 11.05.1999–06.04.2000
Ausschuss für Wissenschaft und Verkehr des Bundesrates 11.05.1999–06.04.2000
Justizausschuss des Bundesrates 11.05.1999–15.05.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 05.04.2000–17.12.2002
Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 05.04.2000–15.05.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 05.04.2000–15.05.2003
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 19.06.2001–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Finanzausschuss des Bundesrates 17.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Justizausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Justizausschuss des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Kulturausschuss des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–01.11.2005
Justizausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–01.11.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 03.11.2004–21.04.2009
Finanzausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Justizausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Kulturausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Justizausschuss des Bundesrates 29.11.2005–21.04.2009
Kulturausschuss des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 29.11.2005–21.04.2009
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 29.11.2005–21.04.2009
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 11.04.2007–21.04.2009
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 03.05.2007–21.04.2009
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 20.05.2008–21.04.2009
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 06.05.2009–04.11.2009
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 06.05.2009–01.12.2010
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 06.05.2009–01.12.2010
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 06.05.2009–01.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates 06.05.2009–01.12.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 06.05.2009–01.12.2010
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 02.12.2009–04.12.2013
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Umweltausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 13.01.2014–02.12.2015
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 13.01.2014–02.12.2015
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 13.01.2014–02.12.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 13.01.2014–02.12.2015
Umweltausschuss des Bundesrates 13.01.2014–15.07.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 13.01.2014–02.12.2015

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
849. Sitzung 17.12.2015 BIFIE-Gesetz 2008 S. 68–69
846. Sitzung 29.10.2015 Universitätsgesetz 2002 und Forschungsorganisationsgesetz S. 87–88
844. Sitzung 23.07.2015 Wissenschaftsfonds-Novelle 2015 S. 49–50
843. Sitzung 02.07.2015 2. Freiwilligenbericht S. 111–112
841. Sitzung 07.05.2015 Kriegsopferversorgungsgesetz 1957 S. 142
840. Sitzung 09.04.2015 BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2015 S. 72–73
837. Sitzung 18.12.2014 Aktuelle Stunde BMLVS "Auswirkungen der Bundesheerreform auf die Bundesländer" S. 22–23
Sozialversicherungs-Anpassungsgesetz – SVAG S. 158–159
836. Sitzung 04.12.2014 Vollziehung der Angelegenheiten des Pflegegeldwesens S. 56
834. Sitzung 06.11.2014 Ärztegesetz 1998 sowie das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz S. 103–104
832. Sitzung 24.07.2014 Bundesbehindertengesetz und das Sozialministeriumservicegesetz - SMSG S. 204
831. Sitzung 26.06.2014 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 das Universitätsgesetz 2002, das Fachhochschul-Studiengesetz, das Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz und das Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems S. 67–68
830. Sitzung 28.05.2014 Budgetbegleitgesetz 2014 S. 60–61
828. Sitzung 10.04.2014 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz, Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Dienstleistungsscheckgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz S. 162–163
826. Sitzung 31.01.2014 Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz und Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz S. 46–47
824. Sitzung 05.12.2013 Entschließungsantrag betreffend Erhalt des Salzburg Airport S. 59
823. Sitzung 18.07.2013 Pflegefondsgesetz S. 134–135
822. Sitzung 26.06.2013 Bundesrahmengesetz zur Einführung einer neuen Ausbildung für Pädagoginnen und Pädagogen S. 50–51
820. Sitzung 08.05.2013 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz - Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung S. 113
819. Sitzung 05.04.2013 Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO S. 87–88
Sozialrechts-Änderungsgesetz 2013 – SRÄG 2013 S. 152–153
816. Sitzung 20.12.2012 Vereinbarung über eine Erhöhung ausgewählter Kostenhöchstsätze des Art. 9 der Grundversorgungsvereinbarung S. 129–130
815. Sitzung 29.11.2012 Aktuelle Stunde BMWF zum Thema "10 Jahre Universitätsgesetz - Bilanz und Ausblick: Der Weg der Universitäten in die Autonomie" S. 23–24
814. Sitzung 31.10.2012 Abkommen über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit S. 59
Bundes-Seniorengesetz S. 72–73
812. Sitzung 19.07.2012 Abkommen Serbien über soziale Sicherheit S. 96–97
Vereinbarung über die gemeinsame Förderung der 24-Stunden-Betreuung S. 103–104
809. Sitzung 31.05.2012 Entschließungsantrag betr. der aktuellen Menschenrechtslage in der Ukraine S. 109–110
808. Sitzung 03.05.2012 Universitätsgesetz 2002 S. 113–114
807. Sitzung 13.04.2012 Grundbuchs-Novelle 2012 – GB-Nov 2012 S. 156–157
Strafregistergesetz 1968, das Tilgungsgesetz 1972 und die Strafprozessordnung 1975 S. 161–162
805. Sitzung 15.03.2012 Freiwilligengesetz – FreiwG S. 113–114
Opferfürsorgegesetz S. 117
804. Sitzung 02.02.2012 Abkommen über die wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit S. 76–77
Kulturbericht 2010 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur S. 106
803. Sitzung 15.12.2011 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2011 – SRÄG 2011 S. 66–67
802. Sitzung 01.12.2011 Erklärung der Landeshauptfrau von Salzburg zum Thema "Moderner Föderalismus - Eine Herausforderung für die Reform des Bundesstaates" S. 36–39
801. Sitzung 04.11.2011 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Moldau über soziale Sicherheit S. 95–96
799. Sitzung 21.07.2011 Qualitätssicherungsrahmengesetz – QSRG S. 90–91
Abkommen über die Erleichterung von Ambulanz- und Rettungsflügen S. 161–162
Pflegefondsgesetz – PFG S. 188–189
798. Sitzung 30.06.2011 Wahlrechtsänderungsgesetz 2011 S. 95–96
796. Sitzung 12.05.2011 Bundes-Schulaufsichtsgesetz S. 58–60
795. Sitzung 14.04.2011 Aktuelle Stunde BMWF Aktuelle Wissenschafts- und Forschungspolitik unter besonderer Berücksichtigung der Perspektive der Bundesländer S. 14–16
794. Sitzung 17.03.2011 Abkommen über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit S. 82–83
790. Sitzung 02.12.2010 Gesundheitstelematikgesetz S. 87–88
786. Sitzung 01.07.2010 Änderung des Bundes-Verfassungsgesetzes, des KommAustria-Gesetzes, des Telekommunikationsgesetzes 2003, des Verwertungsgesellschaftengesetzes 2006, des ORF-Gesetzes, des Privatfernsehgesetzes, des Privatradiogesetzes und des Fernseh-Exklusivrechte.. S. 60–61
782. Sitzung 11.03.2010 Bericht des Bundesministers für Gesundheit an den Bundesrat betreffend Patientenverfügungsgesetz S. 51–52
780. Sitzung 18.12.2009 13. Ärztegesetz-Novelle S. 115
Abkommen Slowenien über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit S. 147–148
774. Sitzung 23.07.2009 Sicherheitspolizeigesetz, Einrichtung und Organisation zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung S. 108–110
767. Sitzung 13.03.2009 Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 96
760. Sitzung 08.10.2008 Bundespflegegeldgesetz S. 15
Sozialrechts-Änderungsgesetz 2008 - SRÄG 2008 S. 41–42
757. Sitzung 19.06.2008 Bericht des BMVIT / geplante Maßnahmen und Absichten im Bereich der Infrastruktur S. 148
753. Sitzung 14.02.2008 Pflege-Verfassungsgesetz S. 167–168
751. Sitzung 19.12.2007 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Organisation und Finanzierung des Gesundheitswesens S. 152–153
747. Sitzung 20.07.2007 Pflege-Übergangsgesetz S. 57–58
746. Sitzung 21.06.2007 Bundes-Verfassungsgesetz S. 62–63
744. Sitzung 13.04.2007 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2006 S. 93–94
742. Sitzung 16.02.2007 Erklärung LH von Salzburg Mag. Gabriele Burgstaller S. 22–23
739. Sitzung 13.12.2006 2. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 S. 48–49
737. Sitzung 27.07.2006 Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz S. 75–76
735. Sitzung 09.06.2006 Ökostromgesetz-Novelle 2006 S. 69–70
733. Sitzung 21.04.2006 Patientenverfügungs-Gesetz S. 74–75
730. Sitzung 25.01.2006 2. Schulrechtspaket 2005 S. 97–98
727. Sitzung 04.11.2005 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2004 S. 93–94
724. Sitzung 21.07.2005 Schulrechtspaket S. 161–162
722. Sitzung 25.05.2005 B-VG/Schulwesen S. 86
717. Sitzung 20.12.2004 Arbeitszeitgesetz/Arbeitsruhegesetz S. 154
714. Sitzung 05.11.2004 Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2003 S. 77
712. Sitzung 22.07.2004 Abgeltung von Prüfungstätigkeiten S. 107–108
709. Sitzung 19.05.2004 Steuerreformgesetz 2005 S. 99–100
706. Sitzung 11.03.2004 DA BR Bachner an BM Mag. Haupt betr Pensionspolitik-Desaster d BReg S. 133–134
705. Sitzung 13.02.2004 Bericht/Tätigkeit der Volksanwaltschaft 2001 S. 56
704. Sitzung 18.12.2003 2. Dienstrechts-Novelle 2003 S. 99
703. Sitzung 27.11.2003 Bericht über die soziale Lage 1999 S. 118–119
700. Sitzung 23.07.2003 Unterrichtspraktikumsgesetz S. 93
697. Sitzung 23.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 47–48
694. Sitzung 13.03.2003 Erklärung der Bundesregierung S. 58–59
691. Sitzung 26.09.2002 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2002.
690. Sitzung 25.07.2002 Erklärung des LH Dr. Franz Schausberger S. 32–33
Olympische Winterspiele 2010 S. 240–241
688. Sitzung 06.06.2002 DA betr.Postenschacher S. 131–132
686. Sitzung 05.04.2002 Vereinsgesetz 2002 S. 56–57
684. Sitzung 21.02.2002 Bundes-Sportförderungsgesetz S. 52–53
682. Sitzung 06.12.2001 Sicherheitsbericht 2000 S. 197–198
681. Sitzung 08.11.2001 Tätigkeitsbericht der Volksanwaltschaft im Jahr 2000 S. 144–145
679. Sitzung 19.07.2001 Dienstrechts-Novelle 2001 - Universitäten S. 352
678. Sitzung 21.06.2001 Schulorganisationsgesetz S. 72–73
676. Sitzung 19.04.2001 Suchtmittelgesetz S. 67–68
672. Sitzung 15.02.2001 Amtssitzabkommen/Rassismus und Fremdenfeindlichkeit S. 170
670. Sitzung 14.12.2000 Budgetbegleitgesetz 2001 S. 103
667. Sitzung 19.07.2000 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2000 S. 101
666. Sitzung 21.06.2000 Bundes-Seniorengesetz S. 98
Berufsreifeprüfung S. 127–128
664. Sitzung 09.05.2000 Zivildienstgesetz S. 73–74
659. Sitzung 21.12.1999 Sozialrechts-Änderungsgesetz 1999 - SRÄG 1999 S. 14–15
655. Sitzung 02.06.1999 Bundesgesetz, mit dem das Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 geänd. S. 102–103
EA BR Ing.Scheuch, Maßnahmen Brandkatastrophe Tauerntunnel S. 136–137

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Josef Saller

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
50+ GmbH, Salzburg Gesellschafter-Vertreter *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Salzburger Seniorenbund Landesobmann
Salzburger Seniorenhilfe Obmann
Salzburger Pensionisten- und Rentnerbund Landesobmann

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 -
2014 -
2015 -
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF