X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Karl Boden, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Boden

Überblick

Geb.: 04.11.1953, Jetzles (Niederösterreich)
Verst.: 01.11.2019, Waidhofen an der Thaya
Beruf: Bediensteter der ÖBB

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    21.06.1999 – 04.07.2012
  • Ordner des Bundesrates
    15.05.2003 – 04.07.2012
  • Ordner des Bundesrates
    17.12.2002 – 23.04.2003

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Dobersberg 2007
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Waidhofen an der Thaya 1998
  • Vorsitzender des Vertrauenspersonenausschusses der Gewerkschaft der Eisenbahner 1998
  • Personalvertreter (Gewerkschaft der Eisenbahner) 1989
  • Vorsitzender der Gewerkschaft der Eisenbahner, Ortsgruppe Schwarzenau 1986
  • Mitglied des Präsidiums des Österreichischen Gewerkschaftsbundes Waidhofen an der Thaya 1998

Beruflicher Werdegang

  • Triebfahrzeugführer, ÖBB 1976

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Maschinenschlosser) 1969–1973
  • Polytechnischer Lehrgang Waidhofen an der Thaya 1968–1969
  • Hauptschule Vitis 1964–1968
  • Volksschule Vitis 1960–1964

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 09.01.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

808. Sitzung (03.05.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

788. Sitzung (07.10.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

783. Sitzung (09.04.2010)

772. Sitzung (02.07.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

757. Sitzung (19.06.2008)

756. Sitzung (21.05.2008)

746. Sitzung (21.06.2007)

743. Sitzung (22.03.2007)

736. Sitzung (06.07.2006)

733. Sitzung (21.04.2006)

725. Sitzung (13.10.2005)

723. Sitzung (23.06.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

716. Sitzung (02.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

710. Sitzung (09.06.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

695. Sitzung (11.04.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)

690. Sitzung (25.07.2002)

689. Sitzung (27.06.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

683. Sitzung (20.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)