LETZTES UPDATE: 19.05.2016; 02:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Boden

Überblick

Geb.: 04.11.1953, Jetzles (Niederösterreich)
Beruf: Bediensteter der ÖBB

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    21.06.1999 – 04.07.2012
  • Ordner des Bundesrates,
    15.05.2003 – 04.07.2012
  • Ordner des Bundesrates,
    17.12.2002 – 23.04.2003

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Dobersberg 2007
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Waidhofen an der Thaya 1998
  • Vorsitzender des Vertrauenspersonenausschusses der Gewerkschaft der Eisenbahner 1998
  • Personalvertreter (Gewerkschaft der Eisenbahner) 1989
  • Vorsitzender der Gewerkschaft der Eisenbahner, Ortsgruppe Schwarzenau 1986
  • Mitglied des Präsidiums des Österreichischen Gewerkschaftsbundes Waidhofen an der Thaya 1998

Beruflicher Werdegang

  • Triebfahrzeugführer, ÖBB 1976

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Maschinenschlosser) 1969–1973
  • Polytechnischer Lehrgang Waidhofen an der Thaya 1968–1969
  • Hauptschule Vitis 1964–1968
  • Volksschule Vitis 1960–1964

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 09.01.2014

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2008
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 22.07.2008–01.12.2010
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 15.12.2010–04.07.2012
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 19.06.2001–17.12.2002
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.01.2003–24.04.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 23.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 03.11.2004–10.04.2008
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 20.05.2008–21.07.2008
Schriftführer Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 19.06.2000–24.04.2003
Umweltausschuss des Bundesrates 22.07.2008–25.11.2009
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 31.05.2011–04.07.2012
Mitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft des Bundesrates 29.06.1999–06.04.2000
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 29.06.1999–17.12.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Verkehr des Bundesrates 29.06.1999–06.04.2000
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 29.06.1999–24.04.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 13.04.2000–17.12.2002
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 13.04.2000–24.04.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 12.02.2001–17.12.2002
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 28.01.2003–24.04.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 28.01.2003–24.04.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.01.2003–24.04.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 17.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 24.11.2003–10.04.2008
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 03.11.2004–10.04.2008
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2008
Umweltausschuss des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2008
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 13.05.2008–04.11.2009
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 13.05.2008–04.11.2009
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 13.05.2008–01.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates 13.05.2008–01.12.2010
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 22.07.2008–01.12.2010
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 26.11.2009–04.07.2012
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 13.12.2010–14.05.2012
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 13.12.2010–04.07.2012
Umweltausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.07.2012
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 15.05.2012–04.07.2012
Ersatzmitglied Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 29.06.1999–12.02.2001
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 29.06.1999–17.12.2002
Ausschuss für wirtschaftliche Angelegenheiten des Bundesrates 29.06.1999–06.04.2000
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 29.06.1999–17.12.2002
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 13.04.2000–24.04.2003
Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 22.02.2002–24.04.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 28.01.2003–24.04.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 28.01.2003–24.04.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 10.12.2003–01.11.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 15.12.2005–10.04.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 15.12.2005–10.04.2008
Justizausschuss des Bundesrates 21.12.2005–10.04.2008
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 26.04.2007–10.04.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Justizausschuss des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 26.11.2008–01.12.2010
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 26.11.2008–04.11.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates 26.11.2008–04.11.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 26.11.2008–04.11.2009
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 26.11.2009–04.07.2012
EU-Ausschuss des Bundesrates 26.11.2009–01.12.2010
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 26.11.2009–04.07.2012
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 13.12.2010–04.07.2012
EU-Ausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.07.2012

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
808. Sitzung 03.05.2012 Seeschiffahrtsgesetz und das Bundesgesetz zur Erfüllung des Internationalen Schiffsvermessungs-Übereinkommens von 1969 S. 68–69
Jahresvorschau des BMVIT 2012 Legislativ- und Arbeitsprogramms S. 76–77
805. Sitzung 15.03.2012 ORF-Gesetz S. 92–93
803. Sitzung 15.12.2011 Eisenbahngesetz 1957 S. 71
801. Sitzung 04.11.2011 Tätigkeitsbericht der Bundesanstalt für Verkehr 2010 S. 46–47
799. Sitzung 21.07.2011 Straßenverkehrsordnung 1960 S. 66–67
Bundesstraßengesetz 1971 S. 83–84
796. Sitzung 12.05.2011 Patentamtsgebührengesetz S. 122–123
795. Sitzung 14.04.2011 Jahresvorschau des BMVIT 2011 Legislativ- und Arbeitsprogramms S. 45–46
794. Sitzung 17.03.2011 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2009 S. 46–48
788. Sitzung 07.10.2010 Bericht des BMLVS - Arbeitsprogramm der EK für 2010 S. 88–90
786. Sitzung 01.07.2010 Tätigkeitsbericht der Bundesanstalt für Verkehr 2009 S. 136–137
783. Sitzung 09.04.2010 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht S. 39–40
Verordnung über die Rechte und Pflichten der Fahrgäste im Eisenbahnverkehr, Eisenbahngesetz 1957 und Schieneninfrastrukturfinanzierungsgesetz S. 47–48
772. Sitzung 02.07.2009 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH - Eisenbahnregulierung 2007 S. 81–84
769. Sitzung 16.04.2009 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht S. 45–47
767. Sitzung 13.03.2009 22. StVO-Novelle S. 47
757. Sitzung 19.06.2008 Ausbau von Parkplätzen an Autobahnauffahrten (Initiative Park & Drive) S. 138
756. Sitzung 21.05.2008 Jahresvorschau des BMGFJ 2008 auf der Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogramms der Kommission für 2008, S. 82–84
746. Sitzung 21.06.2007 Anwendung der EMAS-Verordnung und die Vollziehung des Umweltmanagementgesetzes S. 174–175
743. Sitzung 22.03.2007 Ökostromgesetz S. 43–44
736. Sitzung 06.07.2006 Eisenbahngesetz 1957, Bundesbahngesetz, Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft" S. 111–112
733. Sitzung 21.04.2006 Gentechnikfreiheit österreichischer Nationalparks S. 166–167
725. Sitzung 13.10.2005 Verhinderung der EU-Dienstleistungsrichtlinie S. 154–155
723. Sitzung 23.06.2005 Veterinärrechtsänderungsgesetz 2005 S. 156–157
719. Sitzung 17.03.2005 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 S. 73–75
716. Sitzung 02.12.2004 DA Boden betr.Schliessungswelle v Postämtern an BMf Vrkehr,IuT S. 115–117
715. Sitzung 25.11.2004 Pensionsgesetz/Bundesbahn-Pensionsgesetz/... S. 76
712. Sitzung 22.07.2004 Dringl.Anfrage Prof.Konecny/Scheinharmonisierung der Pensionssysteme S. 158–159
Dringl.Anfrage Boden/Skandalreihe in den ÖBB S. 160–162
710. Sitzung 09.06.2004 Prof Konecny 65.Störfall Temelin S. 122–124
707. Sitzung 16.04.2004 Abfallwirtschaftsgesetz S. 71
704. Sitzung 18.12.2003 EU-Beitrittsvertrag S. 55–56
700. Sitzung 23.07.2003 Tabakgesetz S. 83
697. Sitzung 23.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 103–105
695. Sitzung 11.04.2003 Bundesministeriengesetz-Novelle 2003 S. 34–35
694. Sitzung 13.03.2003 Erklärung der Bundesregierung S. 113–115
690. Sitzung 25.07.2002 Straßenverkehrsordnung 1960 S. 103
Führerscheingesetz S. 106–107
EUTELSAT S. 109
689. Sitzung 27.06.2002 SPG-Novelle 2002 S. 56–59
685. Sitzung 14.03.2002 Forstgesetz 1975 ... S. 61
683. Sitzung 20.12.2001 Euro-Umstellungsgesetz Verkehr, Innovation und Technologie S. 68–70
681. Sitzung 08.11.2001 Abkommen Schweiz/Hilfeleistung bei Katastrophen S. 165–166
679. Sitzung 19.07.2001 Hauptlinien des Intern.Eisenbahnverkehrs (AGC) S. 83
673. Sitzung 15.03.2001 Führerscheingesetz S. 32–33
670. Sitzung 14.12.2000 Fremdengesetz/Bundesbetreuungsgesetz S. 54
667. Sitzung 19.07.2000 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2000 S. 94
Sozialrechts-Änderungsgesetz 2000 S. 96–98
Dienstrechts-Novelle 2000 S. 139–140
666. Sitzung 21.06.2000 Preisbindung bei Büchern S. 63–64

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)