LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Ager

Überblick

Geb.: 23.10.1949, Itter (Tirol)
Beruf: Gastwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    01.07.1999 – 30.06.2008
  • Präsident des Bundesrates
    01.07.2003 – 31.12.2003

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Itter seit 1985
  • Landesobmann-Stellvertreter des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB), Landesgruppe Tirol seit 1990
  • Bezirksobmann des ÖWB, Landesgruppe Tirol, Bezirk Kitzbühel 1993–2002

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Gastwirt seit 1982
  • Einkäufer 1977–1982
  • als Koch tätig 1964–1982

Bildungsweg

  • Studium am NMC (Neckermann Management College) in der Schweiz 1978–1982
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Koch) 1964–1967
  • Hauptschule in Hopfgarten 1960–1964
  • Volksschule in Itter 1955–1960
  • Präsenzdienst 1967

Ehrenzeichen

GrSE/St
Stand: 05.05.2009
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Präsident des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

757. Sitzung (19.06.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

754. Sitzung (28.03.2008)

753. Sitzung (14.02.2008)

746. Sitzung (21.06.2007)

745. Sitzung (10.05.2007)

743. Sitzung (22.03.2007)

739. Sitzung (13.12.2006)

737. Sitzung (27.07.2006)

735. Sitzung (09.06.2006)

734. Sitzung (11.05.2006)

733. Sitzung (21.04.2006)

731. Sitzung (09.02.2006)

729. Sitzung (21.12.2005)

728. Sitzung (01.12.2005)

727. Sitzung (04.11.2005)

722. Sitzung (25.05.2005)

720. Sitzung (14.04.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

718. Sitzung (02.02.2005)

714. Sitzung (05.11.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

711. Sitzung (01.07.2004)

710. Sitzung (09.06.2004)

709. Sitzung (19.05.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

706. Sitzung (11.03.2004)

697. Sitzung (23.06.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)

690. Sitzung (25.07.2002)

689. Sitzung (27.06.2002)

687. Sitzung (03.05.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

683. Sitzung (20.12.2001)

682. Sitzung (06.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

678. Sitzung (21.06.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

669. Sitzung (09.11.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

665. Sitzung (26.05.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

660. Sitzung (03.02.2000)

657. Sitzung (29.07.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)