LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Dobnigg

Überblick

Geb.: 13.05.1949, Seiz (Steiermark)
Beruf: Angestellter, freigestellter Betriebsrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXIII. GP), SPÖ
    29.10.1999 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Kammern im Liesingtal 1975–1980
  • Gemeindekassier 1980–2000
  • Vizebürgermeister von Kammern im Liesingtal 2000–2005
  • Bürgermeister von Kammern im Liesingtal seit 2005
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Kammern im Liesingtal seit 1976

Beruflicher Werdegang

  • Freigestellter Betriebsratsvorsitzender der Angestellten der VOEST ALPINE STAHL DONAWITZ GesmbH seit 2000
  • freigestellter Angestelltenbetriebsrat 1988–2000
  • Lehrlingsausbildner bzw. Lehrmeister im Hüttenwerk Donawitz 1969–1988
  • Schlosser im Hüttenwerk Donawitz 1967–1969

Bildungsweg

  • Werkmeisterschule für Berufstätige 1971–1974
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Maschinenschlosser) 1963–1967
  • Hauptschule in Mautern 1959–1963
  • Volksschule in Seiz 1955–1959
  • Präsenzdienst 1968–1969

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 26.02.2009
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

48. Sitzung (10.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

106. Sitzung (12.06.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

85. Sitzung (23.11.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)