LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Christian Faul

Überblick

Geb.: 14.06.1949, Graz
Beruf: Hauptschuldirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXIV. GP), SPÖ
    29.10.1999 – 21.09.2010

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Weiz 1992–1999
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Weiz 1990–1992
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Weiz 1990–1992
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Steiermark seit 1999
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Weiz seit 1999
  • Bezirksvorsitzender des Sozialdemokratischen LehrerInnenvereins Österreichs (SLÖ), Bezirksgruppe Weiz seit 1970

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschullehrer 1970–1984
  • Hauptschuldirektor seit 1984

Bildungsweg

  • Pädagogische Akademie 1968–1970
  • Musisch-pädagogisches Realgymnasium 1963–1968
  • Hauptschule St. Ruprecht an der Raab 1959–1963
  • Volksschule St. Ruprecht an der Raab 1955–1959

Ehrenzeichen

St GEZ
Stand: 23.10.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

70. Sitzung (17.06.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

84. Sitzung (22.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)