X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Gabriele Heinisch-Hosek, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gabriele Heinisch-Hosek

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Bundeswahlvorschlag
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 16.12.1961, Guntramsdorf (Niederösterreich)
Beruf: Lehrerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV.–XXVII. GP), SPÖ
    19.05.2016 –
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    29.10.2013 – 16.12.2013
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI.–XXIII. GP), SPÖ
    29.10.1999 – 08.04.2008
  • Bundesministerin für Bildung und Frauen
    01.03.2014 – 18.05.2016
  • Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur
    16.12.2013 – 28.02.2014
  • Bundesministerin für Frauen und öffentlichen Dienst im Bundeskanzleramt
    22.12.2008 – 16.12.2013
  • Bundesministerin ohne Portefeuille
    02.12.2008 – 21.12.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied der Landesregierung (Landesrätin) von Niederösterreich 2008
  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Guntramsdorf für Kunst, Kultur, Unterricht und Erziehung 1995–2008
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Guntramsdorf 1990–1995
  • Bundesfrauenvorsitzende der SPÖ seit 2009
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Mödling 2001–2009
  • Klubvorsitzender-Stellvertreterin der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 2007–2008
  • Kinder- und Jugendsprecherin der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 2001–2004
  • Frauen- und Gleichbehandlungssprecherin der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 2004–2008

Beruflicher Werdegang

  • Schwerhörigenlehrerin 1985–2002
  • Anstellung als Hauptschullehrerin, Wiener Schuldienst 1984
  • Mitarbeiterin, Volkshochschule Mödling 1983–1984
  • Mitarbeiterin, Wiener Spielzeugschachtel 1983–1984

Bildungsweg

  • Lehramtsprüfung für Sonderschulen für Schwerhörige und Gehörlose 1992
  • Lehramtsprüfung für Hauptschulen Deutsch und Bildnerische Erziehung
  • Pädagogische Akademie Baden 1980–1983
  • Oberstufenrealgymnasium Wien 1976–1980
  • Hauptschule Guntramsdorf 1972–1976
  • Volksschule Guntramsdorf 1968–1972
Stand: 18.11.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Gabriele Heinisch-Hosek

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

67. Sitzung (26.11.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

63. Sitzung (19.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

57. Sitzung (15.10.2020)

55. Sitzung (14.10.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

38. Sitzung (18.06.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

12. Sitzung (27.02.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

3. Sitzung (13.11.2019)

1. Sitzung (23.10.2019)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

78. Sitzung (27.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

47. Sitzung (16.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

33. Sitzung (29.06.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

2. Sitzung (13.12.2017)

1. Sitzung (09.11.2017)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

192. Sitzung (13.07.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

6. Sitzung (03.12.2013)

1. Sitzung (29.10.2013)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

161. Sitzung (14.07.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

157. Sitzung (29.06.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

95. Sitzung (04.02.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

64. Sitzung (04.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

84. Sitzung (22.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

113. Sitzung (24.02.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

  • Dringliche Anfrage der Abg. Dr. Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen an die BM für Bildung und Frauen betr. "Bildungsreform 2015 - großer Wurf oder nächster Flop?"

91. Sitzung (23.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

204. Sitzung (23.05.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

851. Sitzung (10.03.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

825. Sitzung (19.12.2013)

824. Sitzung (05.12.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

780. Sitzung (18.12.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

763. Sitzung (19.12.2008)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
heinischconsulting GmbH Leitende StellungProkuristin *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenFH Campus Wien TätigkeitLehrbeauftragte

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
VIDC Leitende TätigkeitPräsidentin
SPÖ Leitende TätigkeitBundesparteivorsitzender-Stellvertreterin
Verein Sozialistische Partei Österreichs Leitende TätigkeitVors.-Stellvertreterin
SPÖ Mödling Leitende TätigkeitBezirksparteivorsitzender-Stellvertreterin
SPÖ Frauen Leitende TätigkeitBundesfrauenvorsitzende
Verein der Freundinnen der "Frau und Politik" Leitende TätigkeitObfrau
ÖASB Leitende TätigkeitPräsidentin

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF