Suche

Seite 'Mag. Andrea Kuntzl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Andrea Kuntzl

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 9 – Wien
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 401 10-3654

Geb.: 31.03.1958, Wien
Beruf: Soziologin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI.–XXVII. GP), SPÖ
    29.10.1999 –

Politische Funktionen

  • Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Wien Neubau
  • Mitglied des erweiterten Bundesparteipräsidiums der SPÖ 1996–2000
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ 1996–2000 sowie seit 2006
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Wien seit 1993
  • Bundesvorsitzender-Stellvertreterin der Jungen Generation (JG) in der SPÖ 1989–1991
  • Landesvorsitzende der Jungen Generation (JG) in der SPÖ Wien 1988–1991
  • Mitglied des Bundes-Frauenkomitees der SPÖ seit 1991
  • Landesfrauenvorsitzende-Stellvertreterin der SPÖ Wien 1990–2019
  • Klubvorsitzender-Stellvertreterin der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament seit 2.12.2008

Beruflicher Werdegang

  • Bundesgeschäftsführerin, SPÖ 2000–2003
  • Bundesfrauensekretärin, SPÖ 1996–2000
  • Leiterin, Zukunfts- und Kulturwerkstätte 1992–1996

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Soziologie an der Universität Wien (Mag.a rer. soc. oec)
  • Handelsakademie
  • Neusprachliches Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 05.02.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Andrea Kuntzl

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

82. Sitzung (13.06.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

78. Sitzung (27.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

218. Sitzung (18.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

79. Sitzung (05.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

70. Sitzung (12.09.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

162. Sitzung (12.09.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

132. Sitzung (07.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

120. Sitzung (21.09.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Bericht Enquete "Familie - Generationen - Solidarität"

73. Sitzung (09.07.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

115. Sitzung (19.09.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

84. Sitzung (22.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

59. Sitzung (12.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Leitende TätigkeitMitglied Bundesparteivorstand
SPÖ Bildung Leitende TätigkeitBildungsvorsitzender Stellvertreterin
SPÖ Wien Leitende TätigkeitMitglied des Landesparteivorstands
SPÖ Wien Neubau Leitende TätigkeitBezirksparteivorsitzende
SPÖ Frauen Leitende TätigkeitMitglied des Bundesfrauenvorstands
SPÖ Frauen Wien Neubau Leitende TätigkeitBezirksfrauen Vorsitzende

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie-
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF