LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Christine Muttonen

Überblick

Geb.: 16.07.1954, Leoben (Steiermark)
Beruf: Lehrerin an einer HTL

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), SPÖ
    03.12.2008 – 08.11.2017
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI.–XXIII. GP), SPÖ
    29.10.1999 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Präsidentin der Parlamentarischen Versammlung der OSZE seit 7/2016
  • Sonderbeauftragte der Parlamentarischen Versammlung der OSZE für Zentral- und Ostasien 1/2016–7/2016
  • Vizepräsidentin der Parlamentarischen Versammlung der Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (OSZE) 7/2014–7/2016
  • Mitglied im nationalen Sicherheitsrat seit 2009
  • Bereichssprecherin der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion für Außen- und EU Politik seit 2009
  • Obfrau des Kulturausschusses 2003–2009
  • Klubvorsitzender-Stellvertreterin der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament seit 2005
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates seit 2003
  • Kultursprecherin der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion 2001–9/2009
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Kärnten seit 2000
  • Mitglied des Gemeinderates der Statutarstadt Villach (Ausschuss für Kultur und Ausschuss für Gesundheit, Umwelt und Naturschutz) 1997–1999

Beruflicher Werdegang

  • Professorin 1993
  • Leitung diverser Seminare in der Erwachsenenbildung
  • Lehrerin, HTL Villach 1983–1999
  • Unterrichtspraktikantin, Gymnasium Perau und Handelsakademie Villach 1982–1983
  • diverse Ferialjobs (u.a. insgesamt nahezu ein Jahr als Hilfskrankenschwester in Schweden)

Bildungsweg

  • Ausbildung zur berufsbegleitenden Beraterin für den schulischen Bereich 1995–1998
  • Ausbildung zur Gestaltpädagogin 1992–1994
  • Studium der Anglistik und Geschichte an der Universität Wien (Mag. phil.) 1972–1982
  • Neusprachliches Gymnasium Villach 1964–1972
  • Volksschule Villach 1960–1964
Stand: 07.06.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfrau

Obmannstellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

194. Sitzung (20.09.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

88. Sitzung (17.07.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

72. Sitzung (04.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

198. Sitzung (22.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

139. Sitzung (14.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

128. Sitzung (28.10.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

64. Sitzung (05.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

68. Sitzung (10.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

161. Sitzung (14.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

137. Sitzung (02.02.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

48. Sitzung (10.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

84. Sitzung (22.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

49. Sitzung (30.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)