LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Beate Schasching

Überblick

Geb.: 24.08.1961, Wels
Beruf: Hauptschullehrerin (karenziert)

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI.–XXIII. GP), SPÖ
    29.10.1999 – 09.07.2008

Politische Funktionen

  • Stadträtin für Gesundheit in Neulengbach seit 2000
  • Ortsparteivorsitzende der SPÖ Neulengbach-Tausendblum seit 1999
  • Mitglied des Bundes-Frauenkomitees der SPÖ
  • Präsidentin der ASKÖ Wien
  • Präsidentin der ASKÖ St. Pölten
  • Obfrau des Klubs Fit und Gesund in Neulengbach seit 2001
  • Schulsprecherin der Österreichischen Kinderfreunde
  • Vizepräsidentin des Landesschulrates für Niederösterreich seit 2008

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschullehrerin 1983–2005

Bildungsweg

  • Pädagogische Akademie 1980–1983
  • Allgemeinbildende höhere Schule (Matura) 1972–1980
  • Volksschule 1968–1972

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 24.10.2012
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

65. Sitzung (08.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

  • demokratische SchülerInnenvertretung

150. Sitzung (23.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

65. Sitzung (16.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

109. Sitzung (09.07.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

84. Sitzung (22.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

49. Sitzung (30.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)