X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Mag. Ulrike Sima, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Ulrike Sima

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 03.08.1968, Klagenfurt
Beruf: Molekularbiologin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI.–XXII. GP), SPÖ
    29.10.1999 – 01.07.2004

Politische Funktionen

  • Amtsführende Stadträtin für Wien seit 1.7.2004
  • Stellvertretende Vorsitzende der Naturfreunde Österreichs seit 2002

Beruflicher Werdegang

  • Gentechnik-Expertin bei GLOBAL 2000, Leiterin der Gentechnik-Kampagne 1995–1999
  • GLOBAL 2000, Regenwald-Referentin 1994

Bildungsweg

  • Studienwechsel zum Studium irregulare Molekularbiologie an der Universität Wien (Mag. rer. nat.) 1988–1994
  • Studium der Biochemie an der Universität Wien 1986–1988
  • Europäische Schule in Luxemburg (Matura) 1982–1986
  • Gymnasium in Klagenfurt 1978–1982
  • Volksschule bei den Ursulinen in Klagenfurt, Grundschule in Luxemburg und in Großbritannien 1974–1978
Stand: 01.07.2004
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

69. Sitzung (28.06.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

35. Sitzung (23.10.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

1. Sitzung (20.12.2002)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

87. Sitzung (12.12.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

2. Sitzung (18.11.1999)