LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Reindl

Überblick

Geb.: 09.02.1955, Fischbach
Beruf: Gendarmeriebeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), F
    29.10.1999 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Fischbach seit 1990
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Steiermark seit 1998
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Steiermark seit 2001
  • Landesobmann des FPÖ-Gemeinderäteverbandes seit 2001

Beruflicher Werdegang

  • Gendarmeriebeamter seit 1978
  • Kellner 1973–1976

Bildungsweg

  • Grundausbildung für dienstführende Wachebeamte in Mödling 1985–1986
  • Grundausbildung für Wachebeamte in Graz 1978–1980
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Kellner) 1973–1976
  • Musisch-pädagogisches Realgymnasium in Kindberg 1970–1973
  • Hauptschule in Birkfeld 1966–1970
  • Volksschule in Fischbach 1962–1966
  • Präsenzdienst 1976–1977

Ehrenzeichen

WdErinM
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)