LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer

Überblick

Geb.: 16.07.1957, Wien
Beruf: Generalsekretärin des Verbandes der Elektrizitätsunternehmen Österreichs

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI.–XXIII. GP), ÖVP
    29.10.1999 – 31.12.2006

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Finanzreferentin der ÖVP Wien/Landstraße seit 1994
  • Landesparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Wien seit 2005
  • unter anderem Verfassungssprecherin der ÖVP

Beruflicher Werdegang

  • Seit 1992 Generalsekretärin des Verbandes der Elektrizitätsunternehmen Österreichs, dazwischen Kabinettchefin von Vizekanzler Dr. Wolfgang Schüssel 1995–1997
  • Leitung des Kabinetts des Bundesministers für wirtschaftliche Angelegenheiten 1988–1991
  • danach Tätigkeit im Bundesministerium für Handel, Gewerbe und Industrie und im Kabinett des Bundesministers für wirtschaftliche Angelegenheiten 1984–1991
  • Gerichtsjahr

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur.)
  • Neusprachliches Gymnasium in Wien
  • Volksschule in Wien
Stand: 04.01.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Obfraustellvertreterin

Obmannstellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXI. GP

Obfrau

Obfraustellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

161. Sitzung (14.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

157. Sitzung (29.06.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

120. Sitzung (21.09.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

106. Sitzung (12.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

9. Sitzung (19.03.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

83. Sitzung (21.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)