LETZTES UPDATE: 18.01.2017; 02:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer

Überblick

Geb.: 16.07.1957, Wien
Beruf: Generalsekretärin des Verbandes der Elektrizitätsunternehmen Österreichs

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI.–XXIII. GP), ÖVP
    29.10.1999 – 31.12.2006

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Finanzreferentin der ÖVP Wien/Landstraße seit 1994
  • Landesparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Wien seit 2005
  • unter anderem Verfassungssprecherin der ÖVP

Beruflicher Werdegang

  • Seit 1992 Generalsekretärin des Verbandes der Elektrizitätsunternehmen Österreichs, dazwischen Kabinettchefin von Vizekanzler Dr. Wolfgang Schüssel 1995–1997
  • Leitung des Kabinetts des Bundesministers für wirtschaftliche Angelegenheiten 1988–1991
  • danach Tätigkeit im Bundesministerium für Handel, Gewerbe und Industrie und im Kabinett des Bundesministers für wirtschaftliche Angelegenheiten 1984–1991
  • Gerichtsjahr

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur.)
  • Neusprachliches Gymnasium in Wien
  • Volksschule in Wien
Stand: 04.01.2007

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

Mitglied Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des §9 des Finanz-VerfassungsG 1948 30.10.2006–31.12.2006
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 29.11.2006–31.12.2006
Justizausschuss 29.11.2006–31.12.2006
Verfassungsausschuss 29.11.2006–31.12.2006
Ersatzmitglied Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 30.10.2006–31.12.2006
Finanzausschuss 29.11.2006–31.12.2006
Gleichbehandlungsausschuss 29.11.2006–31.12.2006
Kulturausschuss 29.11.2006–31.12.2006

im Nationalrat in der XXII. GP

Obfraustellvertreterin Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Bundes-Tierschutzgesetz - TSchG 01.07.2003–25.05.2004
Obmannstellvertreterin Verfassungsausschuss 26.02.2003–29.10.2006
Enquete-Kommission: "Grundlagen eines modernen Österreichischen Bundestierschutzgesetzes" 10.04.2003–29.10.2006
Schriftführerin Geschäftsordnungsausschuss 23.01.2003–29.10.2006
Kulturausschuss 26.02.2003–12.11.2003
Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Berichtes des Österreich-Konvents, vorgelegt vom Bundeskanzler (III-136 der Beilagen) 11.05.2005–04.07.2006
Mitglied Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 20.12.2002–29.10.2006
Budgetausschuss 13.01.2003–17.03.2003
Geschäftsordnungsausschuss 22.01.2003–29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten 25.02.2003–29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte 25.02.2003–17.03.2003
Justizausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Kulturausschuss 25.02.2003–12.11.2003
Verfassungsausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Wirtschaftsausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Enquete-Kommission: "Grundlagen eines modernen Österreichischen Bundestierschutzgesetzes" 20.03.2003–29.10.2006
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Bundes-Tierschutzgesetz - TSchG 01.07.2003–25.05.2004
Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Berichtes des Österreich-Konvents, vorgelegt vom Bundeskanzler (III-136 der Beilagen) 05.04.2005–04.07.2006
Ersatzmitglied Ausschuss für Sportangelegenheiten 25.02.2003–07.07.2003
Bautenausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Finanzausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Gleichbehandlungsausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Industrieausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 18.03.2003–29.10.2006
Kulturausschuss 13.11.2003–29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales 28.09.2004–18.11.2004

im Nationalrat in der XXI. GP

Obfrau Enquete-Kommission: mögliche Beeinflussung von Wahlkämpfen bzw. Wahlergebnissen durch Veröffentlichung von Meinungsumfragen unmittelbar vor Wahlen 04.10.2000–19.12.2002
Obfraustellvertreterin Verfassungsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Behinderten-Gleichstellungsgesetz 24.05.2000–19.12.2002
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Bundes-Tierschutzgesetz 24.05.2000–19.12.2002
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Wahlrecht, Volksanwaltschaft und Untersuchungsausschüsse 24.05.2000–19.12.2002
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Verschärfung der Zucht- und Haltungsbedingungen für "potentiell gefährliche" Hunde 12.07.2000–15.09.2000
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Rundfunkgesetz und Privatfernsehgesetz 13.06.2001–26.06.2001
Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Volksbegehrens "Veto gegen Temelin" (1065 d.B.) 21.03.2002–19.12.2002
Schriftführerin Unterausschuss des Ausschusses für Menschenrechte: Volksgruppen 30.05.2000–20.06.2000
Mitglied Ausschuss für Menschenrechte 18.11.1999–21.11.1999
Justizausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Kulturausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Verfassungsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Wirtschaftsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Enquete-Kommission: mögliche Beeinflussung von Wahlkämpfen bzw. Wahlergebnissen durch Veröffentlichung von Meinungsumfragen unmittelbar vor Wahlen 12.05.2000–19.12.2002
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Behinderten-Gleichstellungsgesetz 15.05.2000–19.12.2002
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Bundes-Tierschutzgesetz 15.05.2000–19.12.2002
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Wahlrecht, Volksanwaltschaft und Untersuchungsausschüsse 15.05.2000–19.12.2002
Unterausschuss des Ausschusses für Menschenrechte: Volksgruppen 30.05.2000–20.06.2000
Unterausschuss des Justizausschusses: Strafgesetzbuch und Mietrechtsgesetz 07.07.2000–19.12.2002
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Verschärfung der Zucht- und Haltungsbedingungen für "potentiell gefährliche" Hunde 12.07.2000–15.09.2000
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Rundfunkgesetz und Privatfernsehgesetz 13.06.2001–26.06.2001
Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Volksbegehrens "Veto gegen Temelin" (1065 d.B.) 21.03.2002–19.12.2002
Unterausschuss des Justizausschusses: Strafprozessreform 26.06.2002–19.12.2002
Ersatzmitglied Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 29.10.1999–19.12.2002
Budgetausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Finanzausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte 22.11.1999–19.12.2002

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
8. Sitzung 15.12.2006 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2007 – SRÄG 2007 S. 26–27

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
163. Sitzung 21.09.2006 Berichtes des Österreich-Konvents, vorgelegt vom Bundeskanzler S. 35–38
161. Sitzung 14.07.2006 Volksgruppengesetz S. 46–47
158. Sitzung 12.07.2006 Dringl Antrag d Abg Mag. Stoisits an BReg betr Umsetzung d Ortstafelerkenntnisse d VfGH S. 130–132
ORF-Gesetz, Änd. S. 231–232
157. Sitzung 29.06.2006 Dringl. Antrag betr. Sicherstellung der Unabhängigkeit u. Objektivität des ORF, van der Bellen S. 33–35
155. Sitzung 22.06.2006 Verbot des direkten Verkaufs von Frettchen in Tierhandlungen S. 190–191
154. Sitzung 21.06.2006 Volksbegehren (1448 d.B.) "Österreich bleib frei!" S. 49–50
145. Sitzung 26.04.2006 Beitrittsvertrag der Rep. Bulgarien u. Rumäniens zur EU S. 110–111
Privatfernsehgesetz S. 189
142. Sitzung 29.03.2006 Patientenverfügungs-Gesetz S. 91–92
140. Sitzung 02.03.2006 Dringl. Antr. Öllinger betr. Jubelpropaganda bzw. Infomaßnahmen d. BReg. S. 146–148
139. Sitzung 01.03.2006 BG über die Durchführung von Volks-, Arbeitsstätten-, Gebäude- und Wohnungszählungen S. 189–191
135. Sitzung 25.01.2006 KD FristsetzungsA Antrag 732/A(E) Einleitung eines Verfahrens gegen LH Kärnten, Mag. Stoisits S. 175–176
129. Sitzung 06.12.2005 KD FristsetzungsA 732/A(E), Stoisits S. 153–154
Informationssicherheitsgesetz S. 240–241
ORF-Gesetz S. 263
127. Sitzung 16.11.2005 Entschädigungsfondsgesetz S. 55
125. Sitzung 19.10.2005 Dringl Antrag d Abg.Baumgartner-G. betr. Wachstum u Beschäftigung in Ö S. 136–141
Zukunftsfonds-Gesetz und Stipendienstiftungs-Gesetz S. 318–319
Zukunftsfonds-Gesetz und Stipendienstiftungs-Gesetz S. 331
120. Sitzung 21.09.2005 Dringliche Anfrage der Abg. Dr. Van der Bellen betr. Bildungs-Misere S. 73–74
115. Sitzung 06.07.2005 Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz S. 122–123
113. Sitzung 09.06.2005 Bundes-Verfassungsgesetz - Änderung S. 73–75
112. Sitzung 08.06.2005 Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz 2005 S. 116
110. Sitzung 12.05.2005 Außenhandelsgesetz 2005, Erlassung u.Kriegsmaterialgesetz, Änderung S. 196–197
109. Sitzung 11.05.2005 Vertrag über eine Verfassung für Europa S. 58–59
106. Sitzung 12.04.2005 Dringl Anfr des Abg. Cap an BK betr BZÖ-Regierungsbeteiligung S. 48–50
101. Sitzung 01.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe I - Oberste Organe S. 30–31
BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe I - Oberste Organe S. 34
BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe V - Justiz S. 171–172
99. Sitzung 31.03.2005 Geschäftsbehandlungsdebatte S. 44–45
KommAustria-Gesetz, Änderung S. 177–179
96. Sitzung 02.03.2005 BVG - Vertragsabschluss EU-Verfassung S. 51–52
90. Sitzung 10.12.2004 3. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 S. 131
89. Sitzung 09.12.2004 Privatradiogesetz und Privatfernsehgesetz, Änd. S. 280
83. Sitzung 10.11.2004 BFG 2005 s.Anlagen; Beratungsgruppe I S. 35–37
BFG 2005 s.Anlagen; Beratungsgruppe V S. 223
81. Sitzung 21.10.2004 Erklärung des Bundeskanzlers S. 38–39
73. Sitzung 09.07.2004 KommAustria-G, ORF-Gesetz, u.a.Änd. S. 44–46
Entschädigungsfondsgesetz, Änd. S. 99–100
66. Sitzung 16.06.2004 Wahl des/der Zweiten Nationalratspräsidenten/in S. 16
62. Sitzung 27.05.2004 Tierschutzgesetz S. 36–39
45. Sitzung 28.01.2004 Erste Lesung 288/A-B-VG, NR-Wahlordnung-Änderung S. 228
40. Sitzung 03.12.2003 EU-Beitrittsvertrag mit 10 Ländern S. 64–66
292/A - Presseförderungsgesetz 2004 S. 221
35. Sitzung 23.10.2003 Kundmachungsreformgesetz 2004 S. 176–177
32. Sitzung 24.09.2003 171/A, 95/A,17/A-B-VG, NR-Wahlrecht, Änderung S. 90–92
28. Sitzung 09.07.2003 Beitrittsvertrag zur EU S. 50–52
22. Sitzung 12.06.2003 Oberste Organe, BKA mit Dienststellen- BFG 2003/2004 S. 36–37
14. Sitzung 07.05.2003 Grundlagen eines mod.Österr.Bundestierschutzgesetzes S. 58–62
Erste Lesung: 95/A-B-VG-Änderung über Wahlrecht S. 173–174
10. Sitzung 26.03.2003 39/A - Bundesministeriengesetz-Novelle 2003 S. 142–144
9. Sitzung 19.03.2003 Dringlicher Antrag betr. Änderung der NR-WO u. Mind.Stand.LT-WO S. 25–26
3. Sitzung 23.01.2003 Erste Lesung: 22/A - B-VG. u. GOG - Änderung S. 90–91

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
117. Sitzung 20.09.2002 751/A - Vorzeitige Beendigung der XXI. GP S. 47–49
110. Sitzung 10.07.2002 "Veto gegen Temelin" - Bericht des Ausschusses S. 71–73
KD Fristsetzung betr 25. Bericht d Volksanwaltschaft S. 168
Internat.Strafgerichtshof - Zusammenarbeit S. 273–274
109. Sitzung 09.07.2002 234/A - Verfassungsgerichtshofgesetz 1953 - Änd. S. 182–183
103. Sitzung 22.05.2002 B-VG u.Einrichtung einer Bundesbeschaffungsges-Änd. S. 118–120
Dringlicher Antrag Ökosteuerkonzept S. 151–152
97. Sitzung 20.03.2002 Konjunkturbelebungsgesetz 2002 S. 58–60
95. Sitzung 28.02.2002 Beinflussung v. Wahlkämpfen durch Meinungsumfragen S. 198
91. Sitzung 30.01.2002 24. Bericht des Volksanwaltschaft-1.1.-31.12.2000 S. 51–52
83. Sitzung 21.11.2001 Verwaltungsreformgesetz 2001 S. 69–71
Euro-Umstellungsgesetz Patent-,Marken-u.Musterrecht S. 215
81. Sitzung 24.10.2001 Strafgesetzbuch,STPO u.Strafvollzugsgesetz S. 68–69
75. Sitzung 05.07.2001 Rundfunkgesetz - RFG S. 71–73
74. Sitzung 04.07.2001 IAF-Service Gmbh-Gründung S. 195
71. Sitzung 06.06.2001 KD FristerstreckungsA VerfassungsA, Antrag 98/A S. 168–169
69. Sitzung 10.05.2001 Dringl.Entschl.A.d.Abg.Van der Bellen betr. Presse- u Meinungsfreiheit S. 149–151
63. Sitzung 29.03.2001 BFG.2002 s.Anlagen,Ber.Gr.I-Ob.Org.II-BKA-Kunst S. 50–52
61. Sitzung 27.03.2001 Regierung gefährd.Unabhängigkeit d.ORF S. 21–22
57. Sitzung 01.03.2001 370/A-Einrichtung d.KommAustria S. 176–177
56. Sitzung 01.02.2001 KD über FristsetzungsA 370/A "KommAustria", Abg. Krüger/Baumgartner S. 151–152
55. Sitzung 31.01.2001 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 38–39
Unabhäng.Regierungsbehörde-audiovisuelle Medien S. 104–106
350/A-National-Fonds S. 173–174
52. Sitzung 14.12.2000 321/A-Dienstrechtl.Sonderregel.f.ausgegl.Einrichtungen S. 139
47. Sitzung 28.11.2000 BFG 2001 s.Anl., Ber.Gr. I oberste Org., II BKA, Kunst S. 55–57
BFG 2001 s.Anl., Ber.Gr. XIII, öffentl. Leistung u. Sport S. 162
46. Sitzung 24.11.2000 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz S. 22–23
Bundesvergabegesetz 1997 - Änderung S. 87–88
40. Sitzung 18.10.2000 125/A(E)-Menschenrechtsbericht S. 133–134
36. Sitzung 20.09.2000 217/A(E)-Zucht-u.Haltungsbedingungen f.gefährl.Hunde S. 179–180
34. Sitzung 07.07.2000 Mediengesetz - Änderung S. 55
32. Sitzung 05.07.2000 Sozialrechts-Änderungsgesetz S. 98–100
29. Sitzung 06.06.2000 137/A-Kabel-,Satelliten-Rundfunk-u.RundfunkG.-Änd. S. 138–139
28. Sitzung 18.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.XI S. 171–172
22. Sitzung 10.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen Ber.Gr.I S. 66–68
12. Sitzung 01.03.2000 85/A - Bundesministeriengesetz-Novelle 2000 S. 39–41

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)