X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Erwin Hornek, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Erwin Hornek

Überblick

Geb.: 14.05.1959, Kautzen (Niederösterreich)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXIV. GP), ÖVP
    29.10.1999 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Marktgemeinde Kautzen 1.5.1990–5.4.2010
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Kautzen 1985–1990
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Waidhofen an der Thaya 2000
  • Gemeindeparteiobmann der ÖVP Kautzen 28.12.1989–3.8.2011

Beruflicher Werdegang

  • Landwirtschaftlicher Facharbeiter 1979–1980
  • Selbständiger Landwirt 1980

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule Edelhof bei Zwettl 1977–1979
  • Polytechnischer Lehrgang Waidhofen an der Thaya 1973–1974
  • Hauptschule Kautzen 1969–1973
  • Volksschule Kautzen 1965–1969
  • Zivildienst 1979–1980
Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

196. Sitzung (03.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

178. Sitzung (08.11.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

50. Sitzung (11.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

43. Sitzung (05.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

35. Sitzung (23.10.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)