LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Günter Kößl

Überblick

Geb.: 24.09.1950, Neufurth/Amstetten
Beruf: Polizeibeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXIV. GP), ÖVP
    29.10.1999 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Amstetten 2000–2009
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Amstetten 1985–1990
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Amstetten 1990–2000
  • Stadtparteiobmann der ÖVP Amstetten 2001

Beruflicher Werdegang

  • Exekutivbeamter, Landesgendarmeriekommando für Niederösterreich 1973
  • Exekutivbeamter, Sicherheitswache Wien 1969–1973
  • Lehrer, Gendarmerie Zentralschule, Mödling 1980–1982

Bildungsweg

  • Polizeischule 1969–1971
  • Beamten-Aufstiegsprüfung 1977
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Maschinenschlosser) 1964–1968
  • Hauptschule 1960–1964
  • Volksschule 1956–1960
  • Präsenzdienst 1968
Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

196. Sitzung (03.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

177. Sitzung (30.10.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

95. Sitzung (04.02.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

50. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

67. Sitzung (09.07.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

16. Sitzung (22.03.2007)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

144. Sitzung (30.03.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

  • BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe XIII - Gesundheit und Frauen

93. Sitzung (26.01.2005)

92. Sitzung (22.12.2004)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

  • Militärbefugnisgesetz, Änderung

81. Sitzung (21.10.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

109. Sitzung (09.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)