LETZTES UPDATE: 23.09.2016; 02:34
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Nikolaus Prinz

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 4E – Mühlviertel
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Sattl 8
    4381 St. Nikola an der Donau
Telefon:
  • +43 1 401 10-4849

Geb.: 25.07.1962, Waldhausen (Oberösterreich)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXV. GP), ÖVP
    29.10.1999 –

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Marktgemeinde St. Nikola an der Donau seit 2002
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Perg seit 1998
  • Ortsparteiobmann der ÖVP St. Nikola an der Donau seit 1989
  • Landesobmann-Stellvertreter des Oberösterreichischen Bauernbundes (Nebenerwerbsobmann) seit 1995
  • Vizepräsident der Oberösterreichischen Landwirtschaftskammer 1995–1999

Beruflicher Werdegang

  • Arbeit in der elterlichen Landwirtschaft 1977–1991
  • Selbständiger Landwirt seit 1991

Bildungsweg

  • Meisterprüfung 1985
  • Landwirtschaftliche Fachschule Katsdorf 1976–1977
  • Land- und forstwirtschaftliche Fachschule (erlernter Beruf: Landwirt) Katsdorf 1978–1980
  • Hauptschule Waldhausen 1972–1976
  • Volksschule St. Nikola an der Donau 1968–1972
Stand: 23.06.2015
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Nikolaus Prinz

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Schriftführer Familienausschuss 01.09.2015–
Mitglied Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 20.11.2013–
Ausschuss für innere Angelegenheiten 01.09.2015–
Familienausschuss 01.09.2015–
Tourismusausschuss 19.11.2015–
Ersatzmitglied Ausschuss für Konsumentenschutz 01.09.2015–
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 01.09.2015–
Gesundheitsausschuss 01.09.2015–
Gleichbehandlungsausschuss 01.09.2015–
Immunitätsausschuss 01.09.2015–
Rechnungshofausschuss 22.09.2015–
Unterrichtsausschuss 06.10.2015–
Schriftführer Bautenausschuss 17.12.2013–18.11.2015
Familienausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Mitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 20.11.2013–31.08.2015
Bautenausschuss 17.12.2013–18.11.2015
Familienausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Unterrichtsausschuss 22.09.2015–05.10.2015
Ersatzmitglied Immunitätsausschuss 29.10.2013–31.08.2015
Landesverteidigungsausschuss 20.11.2013–15.12.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 17.12.2013–31.08.2015
Gesundheitsausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Gleichbehandlungsausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Enquete-Kommission zum Thema "Würde am Ende des Lebens" 25.06.2014–26.03.2015

im Nationalrat in der XXIV. GP

Schriftführer Familienausschuss 10.12.2008–29.01.2010
Unterrichtsausschuss 10.12.2008–29.01.2010
Familienausschuss 24.02.2010–20.03.2013
Unterrichtsausschuss 24.02.2010–20.03.2013
03.04.2013–24.04.2013
Familienausschuss 26.04.2013–28.10.2013
Unterrichtsausschuss 26.04.2013–28.10.2013
Mitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 10.12.2008–28.10.2013
Bautenausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Familienausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Unterrichtsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Volksbegehrens Bildungsinitiative (1647 d.B.) 25.01.2012–28.10.2013
Ersatzmitglied Ausschuss für Konsumentenschutz 10.12.2008–28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 10.12.2008–28.10.2013
Gesundheitsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Immunitätsausschuss 10.12.2008–28.10.2013

im Nationalrat in der XXIII. GP

Schriftführer Familienausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Unterrichtsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Mitglied Bautenausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Familienausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Kulturausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Unterrichtsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Wissenschaftsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Ersatzmitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 29.11.2006–27.10.2008
Gesundheitsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Verfassungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008

im Nationalrat in der XXII. GP

Obfraustellvertreter Familienausschuss 26.02.2003–29.10.2006
Schriftführer Unterrichtsausschuss 26.02.2003–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 30.04.2003–29.10.2006
Mitglied Rechnungshofausschuss 22.01.2003–29.10.2006
Familienausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 25.02.2003–29.10.2006
Unterrichtsausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Ersatzmitglied Gesundheitsausschuss 11.02.2003–29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales 25.02.2003–29.10.2006
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 25.02.2003–29.10.2006
Gleichbehandlungsausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Verfassungsausschuss 25.02.2003–29.10.2006

im Nationalrat in der XXI. GP

Schriftführer Gesundheitsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Unterrichtsausschuss 15.12.1999–19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 27.09.2001–19.12.2002
Mitglied Ausschuss für Sportangelegenheiten 18.11.1999–01.03.2000
Familienausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Gesundheitsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Rechnungshofausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 18.11.1999–19.12.2002
Unterrichtsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Unterausschuss des Familienausschusses 03.02.2000–16.03.2000
Unterausschuss des Verfassungsausschusses 17.05.2000–19.12.2002
12.07.2000–15.09.2000
Unterausschuss des Unterrichtsausschusses 13.02.2002–23.04.2002
Untersuchungsausschuss: Vergabepraxis des Sozialministeriums 1995-1999 27.02.2002–19.12.2002
Ersatzmitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 18.11.1999–19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte 18.11.1999–19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Verfassungsausschuss 17.05.2000–19.12.2002
Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Volksbegehrens "Veto gegen Temelin" (1065 d.B.) 21.03.2002–19.12.2002

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
144. Sitzung 21.09.2016 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971  
136. Sitzung 06.07.2016 Gedenkstättengesetz - GStG
Präventions-Novelle 2016
132. Sitzung 15.06.2016 Familienzeitbonusgesetz – FamZeitbG
Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015
128. Sitzung 18.05.2016 Weingesetz 2009
123. Sitzung 27.04.2016 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung eines neuen Mitgliedes der Bundesregierung
111. Sitzung 27.01.2016 Polizeiliches Staatsschutzgesetz - PStSG S. 294–295
107. Sitzung 09.12.2015 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG - Grundversorgungsvereinbarung S. 221
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt S. 364–365
BFRG und BFG 2016, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt S. 366
BFRG und BFG 2016, UG 25 Familien und Jugend S. 380–381
100. Sitzung 11.11.2015 Sicherheitsbericht 2014 S. 116–117
Private Unterbringung von Asylwerbern im Zulassungsverfahren S. 136–137
Dringl Anfrage 6954/J der Abg. Ing. Lugar an BK betr "Wo ist Kanzler Faymann?" S. 187–188
93. Sitzung 24.09.2015 Dringliche Anfrage an den BK betr. Österreich im Ausnahmezustand S. 65–66
75. Sitzung 21.05.2015 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2015 – FrÄG 2015 S. 120–122
Dringl. Anfr. der Abg. Strache K&K an die BM für Inneres betr. Asylchaos und kein Ende in Sicht - "Welcome to Austria?" S. 191–192
64. Sitzung 25.03.2015 "Gemeinsam gegen den Terror" S. 42–43
Abkommen mit der Ukraine über die Zusammenarbeit im Bereich der Bekämpfung der Kriminalität S. 167
Parl. Enquete "25 Jahre UN-Kinderrechtskonvention" S. 183–184
61. Sitzung 25.02.2015 Antrag 874/A - Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 - StbG S. 319–320
59. Sitzung 21.01.2015 "Vom Spendierföderalismus zum Verantwortungsföderalismus" S. 24–25
55. Sitzung 11.12.2014 Finanzausgleichsgesetz S. 112–113
51. Sitzung 20.11.2014 KD über AB 2301/AB an BMF betr Finanzausgleichsverhandlungen zu 2387/J der Abg. Mag. Loacker, K&K S. 142–144
49. Sitzung 19.11.2014 Grüner Bericht 2014 der Bundesregierung S. 191–192
44. Sitzung 22.10.2014 "Sicherheit statt Islamisierung und Asylchaos!" S. 32–33
37. Sitzung 10.07.2014 Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots S. 98–99
34. Sitzung 08.07.2014 "Digitale Zukunft aktiv gestalten: Für eine digitale Offensive zur flächendeckenden Verfügbarkeit von Hochleistungs-Breitband-Infrastruktur in ganz Österreich" S. 43–44
Wasserrechtsgesetz S. 168–169
30. Sitzung 12.06.2014 Marktordnungsgesetz 2007 S. 332–333
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 11 Inneres S. 184
BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 25 Familien und Jugend S. 226
21. Sitzung 29.04.2014 "Echte Wahlfreiheit für unsere Mütter" S. 84–85
9. Sitzung 29.01.2014 Gesetzliches Budgetprovisorium 2014 S. 241–242
7. Sitzung 17.12.2013 Finanzausgleichsgesetz 2008 und Katastrophenfondsgesetz 1996 S. 249

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
218. Sitzung 18.09.2013 Dringliche Anfrage der Abg. Ing. Lugar, Kolleginnen und Kollegen an die BM für Unterricht, Kunst und Kultur betreffend Politik raus aus der Schule - Nicht genügend für Rot-Schwarz S. 46–47
215. Sitzung 04.07.2013 Protokoll gegen unerlaubte Herstellung von Schusswaffen, in Ergänzung des Übereinkommens der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität S. 251
Schulbehörden – Verwaltungsreformgesetz 2013 S. 277–278
213. Sitzung 03.07.2013 2. Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über Vorhaben des Hochwasserschutzes im Bereich der österreichischen Donau S. 76–77
206. Sitzung 12.06.2013 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers: Entwicklungen und Maßnahmen betreffend die Hochwassersituation in Österreich S. 96–98
203. Sitzung 22.05.2013 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 S. 224–225
199. Sitzung 25.04.2013 Schulpflichtgesetz 1985 und Schulunterrichtsgesetz S. 206
194. Sitzung 21.03.2013 Familienberatungsförderungsgesetz S. 153–154
193. Sitzung 20.03.2013 Abkommen mit der Republik Moldau über die gegenseitige Hilfeleistung bei Naturkatastrophen S. 224–225
184. Sitzung 05.12.2012 Sprengmittelgesetz-Novelle 2012 S. 155
Abzeichengesetz 1960 S. 167–168
181. Sitzung 16.11.2012 BFRG und BFG 2013, UG 30 Unterricht, Kunst und Kultur, Rubrik 3 (Bildung, Forschung, Kunst und Kultur) S. 406–407
BFRG und BFG 2013, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 590
166. Sitzung 05.07.2012 Pflichtschulabschluss-Prüfungs-Gesetz S. 109–110
bessere Unterstützung für Mehrlingsfamilien S. 217
164. Sitzung 04.07.2012 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 und Luftfahrtgesetz S. 286–287
161. Sitzung 14.06.2012 Volksbegehren "Bildungsinitiative" S. 92–93
153. Sitzung 19.04.2012 Lebensmittelsicherheitsbericht 2010 S. 208–209
144. Sitzung 29.02.2012 Abkommen mit der Regierung der Vereinigten Staaten von Amerika über die Vertiefung der Zusammenarbeit bei der Verhinderung und Bekämpfung schwerer Straftaten S. 213
141. Sitzung 19.01.2012 Volksbegehren "Bildungsinitiative" S. 64–65
137. Sitzung 07.12.2011 Einstellung der Förderung der Bundesarbeiterkammer, der Landwirtschaftskammer und des Österreichischen Gewerkschaftsbundes S. 221
frühere Auszahlung von Familienleistungen sowie monatliche Auszahlung der Familienbeihilfe S. 245
132. Sitzung 18.11.2011 BFG 2012, UG 30 Unterricht, Rubrik 3 (Bildung, Forschung, Kunst und Kultur) S. 373–374
BFG 2012, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 567–568
118. Sitzung 21.09.2011 Sechster Bericht zur Lage der Jugend in Österreich S. 99–100
113. Sitzung 07.07.2011 Änderg. d. Vereinbarung gem. Art. 15a B-VG betr. Kinderbetreuungseinrichtungen S. 127–128
Petition betr. Reform des österreichischen Fremdenrechts S. 211–212
112. Sitzung 06.07.2011 "Gemeinsame Agrarpolitik nach 2013 - Chancen und Herausforderungen für Österreich" S. 210–211
103. Sitzung 29.04.2011 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 - FrÄG 2011 S. 114–115
Konvention über die polizeiliche Zusammenarbeit in Südosteuropa S. 124–125
100. Sitzung 31.03.2011 Einführung einer existenzsichernden, bedarfsorientierten Mindestsicherung S. 121–122
99. Sitzung 30.03.2011 Abschaffung der Zuverdienstgrenze bei Inanspruchnahme des Kinderbetreuungsgeldes S. 219–220
91. Sitzung 22.12.2010 BFG 2011, UG 30 Unterricht, Kunst und Kultur, Rubrik 3 (Bildung, Forschung, Kunst und Kultur) S. 260–261
BFG 2011, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft und UG 43 Umwelt, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 463–464
77. Sitzung 22.09.2010 Vereinheitlichung von Antrags- und Auszahlungsmodalitäten der Familienleistungen in Österreich S. 136
Antrag 1135/A - Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, Änd. S. 290–291
72. Sitzung 07.07.2010 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2010 – SVÄG 2010 S. 144–145
70. Sitzung 17.06.2010 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige u.a. Ges., Änd. S. 184
69. Sitzung 16.06.2010 Sicherheitsbericht 2008 S. 96–97
zusätzliche Planstellen zur Bekämpfung der Suchtgiftkriminalität S. 179–180
66. Sitzung 19.05.2010 Bundesfinanzrahmengesetz 2011 bis 2014 S. 161–162
59. Sitzung 25.03.2010 Grüner Bericht 2009 S. 170–171
46. Sitzung 19.11.2009 Pyrotechnikgesetz 2010 u. Sicherheitspolizeigesetz S. 58–60
45. Sitzung 18.11.2009 Atomenergie darf keine Klimaschutzmaßnahme sein S. 120–121
41. Sitzung 22.10.2009 Kinderbetreuungsgeldgesetz, Väter-Karenzgesetz u.a.Ges. S. 96
40. Sitzung 21.10.2009 Schulunterrichtsgesetz S. 84–85
32. Sitzung 10.07.2009 Reduktion d. Emissionen fluorierter Treibhausgase S. 157–158
23. Sitzung 29.05.2009 Bundesfinanzrahmengesetz und Bundesfinanzgesetze 2009/2010 S. 76–78
Unterricht, Kunst und Kultur (UG 30 und 32) S. 672–673
Inneres (UG 11) S. 867–868
19. Sitzung 21.04.2009 Sicherheitsbericht 2007 S. 208
17. Sitzung 12.03.2009 Asylgesetz, Fremdenpolizeigesetz und Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz S. 99
16. Sitzung 11.03.2009 Wohnrechtsnovelle 2009 - WRN 2009 S. 349
14. Sitzung 26.02.2009 Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 199
11. Sitzung 22.01.2009 Antrag 35/A, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, S. 213

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
65. Sitzung 08.07.2008 Erhaltung des GVO-freien Anbaus in der österreichischen Landwirtschaft S. 161–162
Schulorganisationsgesetz S. 249–250
51. Sitzung 11.03.2008 Bauträgervertragsgesetz S. 182–183
47. Sitzung 31.01.2008 Grüner Bericht 2007 S. 78–79
41. Sitzung 05.12.2007 Schulunterrichtsgesetz S. 302–303
37. Sitzung 07.11.2007 BG über Errichtung der Gesellschaft "Familie und Beruf Management GmbH", Änd. S. 195
35. Sitzung 17.10.2007 Kinderbetreuungsgeldgesetz, Karenzgeldgesetz S. 92
28. Sitzung 05.07.2007 Alkoholkonsum von Kindern u.Jugendlichen bzw. Komatrinken S. 159–160
24. Sitzung 05.06.2007 B-VG-Änderung, Wahlrechtsänderungsges. 2007 S. 118
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008, Unterricht, Kunst und Kultur S. 487–488
BFG 2007/2008, Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft S. 636–637
17. Sitzung 29.03.2007 Flexibilisierung des Kinderbetreuungsgeldes S. 154
11. Sitzung 30.01.2007 22/A - Landwirtschaftsgesetz 1992, Änderung S. 139–140

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
158. Sitzung 12.07.2006 automatische Zuweisung an eine Mitarbeitervorsorgekasse S. 106–107
155. Sitzung 22.06.2006 bundeseinheitliche Bestimmungen auf dem Gebiet des Jugendschutzes S. 44–46
154. Sitzung 21.06.2006 schulische Integration behinderter Kinder S. 193–194
153. Sitzung 24.05.2006 Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 141
142. Sitzung 29.03.2006 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/12 S. 279
135. Sitzung 25.01.2006 Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/7 S. 111
132. Sitzung 07.12.2005 2. Schulrechtspaket 2005 S. 56–57
KD Fristsetzungsantrag d Abg Mag. Molterer,Scheibner betr Familie&Beruf Management GmbH S. 92–93
117. Sitzung 08.07.2005 Sicherstellung der Schulqualität an Österreichs Pflichtschulen S. 100–101
116. Sitzung 07.07.2005 Anerkennungsgesetz 2005 S. 174
112. Sitzung 08.06.2005 Zusatzprot. zur Verhütung u. Bestrafung des Menschenhandels S. 197
110. Sitzung 12.05.2005 Bundes-Verfassungsgesetz hinsichtl. Schulwesen, Änderung S. 92–93
104. Sitzung 07.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsg. VII - Soz.Sicherh., Generat.u.Kons. S. 68–69
101. Sitzung 01.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe VI - Bildung, Wissensch.u.Kultur S. 146
96. Sitzung 02.03.2005 Wahrnehmungsber. RH über Teilgebiete der Gebar. des Bundes S. 209
93. Sitzung 26.01.2005 Bericht des Ständigen Unterausschusses des RH gemäß § 32e Abs. 4 GOG S. 161–162
86. Sitzung 17.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe VII, Soz.Sicherh., Gen.u.Konsum. S. 73–74
84. Sitzung 11.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe VIII S. 66
71. Sitzung 07.07.2004 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Änd. S. 41
67. Sitzung 17.06.2004 Agrarrechtsänderungsgesetz 2004 S. 44–45
Tätigkeitsber. RH Verwaltungsjahr 2002 S. 99–100
61. Sitzung 26.05.2004 Landeslehrer-Dienstrechtsges.u.Landesvertragslehrerges.,Änd. S. 274–275
45. Sitzung 28.01.2004 Verwaltungsreform-Bericht d.Rechnungshofausschusses S. 147–148
41. Sitzung 04.12.2003 Tiermaterialiengesetz - TMG S. 169–170
38. Sitzung 13.11.2003 189/A(E)-"Fair Play" für die österreichische Jugend S. 185–186
34. Sitzung 22.10.2003 Teilgebiete d.Gebarung d.Bundes-Wahrnehmungsber.d.RH S. 176–177
29. Sitzung 10.07.2003 Kinderbetreuungsgeldgesetz - Änderung S. 266–267
28. Sitzung 09.07.2003 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes f.2001 S. 175–176
25. Sitzung 18.06.2003 Bildung,Wissenschaft u. Kultur-BFG 2003 u. BFG 2004 S. 130
22. Sitzung 12.06.2003 Soziale Sicherheit,Generationen,Konsum.Schutz-BFG 2003/2004 S. 197–198
15. Sitzung 08.05.2003 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetze f.2003/04 S. 139–140

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
117. Sitzung 20.09.2002 751/A - Vorzeitige Beendigung der XXI. GP S. 71
109. Sitzung 09.07.2002 Prüfung d.Gebarung d.BKA u. Zentralstellen S. 119–120
106. Sitzung 12.06.2002 KD UntersuchungsAS Überprüfungen, Abg. Dr. Kräuter S. 245–246
104. Sitzung 23.05.2002 Gentechnikgesetz - Änderung S. 185–186
103. Sitzung 22.05.2002 Bildungsoffensive-u.Studiengebühren-Volksbegehren S. 90–91
100. Sitzung 17.04.2002 Dienstrechts-Novelle 2002 S. 92–93
91. Sitzung 30.01.2002 Sonderbericht d. RH über Ministerbüros S. 194–195
Nachtrag zum Tätigkeitsbericht d.RH über 1999 S. 212–213
89. Sitzung 13.12.2001 Arzneimittelgesetz S. 98–99
84. Sitzung 22.11.2001 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über 1999 S. 59–60
512/A(E)-Übertritt v.Volksschule in Sekundarstufe S. 203
76. Sitzung 06.07.2001 KD FristsetzungsA zu 464/A(E) Privilegienwirtschaft in Ministerbüros S. 125–126
Patientencharta S. 151
74. Sitzung 04.07.2001 Familien-Volksbegehren S. 102–103
68. Sitzung 04.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr. VII-Soziales S. 94–95
67. Sitzung 03.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.VIII-Land-u.Forstwirtsch. S. 123–124
62. Sitzung 28.03.2001 Österreicher Familienbericht 1999 der Bundesregierung S. 154–155
57. Sitzung 01.03.2001 Dringl. Anfrage "Gesundheitsgefährdung", Abg. Glawischnig S. 140–142
Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 1998 und 1999 S. 166–167
56. Sitzung 01.02.2001 Auftragsvergaben im Bundesstraßenbau-Erster Teilber. S. 105–106
Rindfleisch-EtikettierungsG,LebensmittelG.75-Änd. S. 221–222
54. Sitzung 18.01.2001 Dring.Antrag d.Abg.Dr.Gusenbauer betr.Lohnsteuersenkung S. 66–67
52. Sitzung 14.12.2000 Überprüfung d.Verwendung d.Repräs.Aufw.Dr.Vranitzky S. 181
50. Sitzung 05.12.2000 Dringl Anfr BK Reformdialog statt Straßenblockaden, Spindelegger/Gaugg S. 131–132
BFG 2001 s.Anl-Ber.Gr.VII-Soz.Sicherh.u.Generationen S. 194–195
47. Sitzung 28.11.2000 BFG 2001 s.Anl., Ber.Gr. XIII, öffentl. Leistung u. Sport S. 193–194
46. Sitzung 24.11.2000 260/A - Bundes-Jugendförderungsgesetz S. 112–114
45. Sitzung 23.11.2000 Budgetbegleitgesetz 2001 S. 201–202
37. Sitzung 21.09.2000 Nachtrag zum Tätigkbericht d.Rechnungshofes f.1998 S. 144–145
36. Sitzung 20.09.2000 217/A(E)-Zucht-u.Haltungsbedingungen f.gefährl.Hunde S. 168–170
34. Sitzung 07.07.2000 KD Abg.Dr.Kostelka Fristsetzung btr. gefährliche Hunde 235/A S. 108–109
33. Sitzung 06.07.2000 Fristsetzungsantrag d.Abg.Platter,Innenausschuß,217/A(E) S. 157–158
32. Sitzung 05.07.2000 Sozialrechts-Änderungsgesetz S. 85–87
Veterinärmedizinische Bundesanstalten S. 298–299
29. Sitzung 06.06.2000 Dringl.Anfr.betr.Ankündigung eines "Belastungsstopps" Abg.Gusenbauer S. 125–126
28. Sitzung 18.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr. VII S. 82–84
27. Sitzung 17.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.VIII S. 48–50
19. Sitzung 26.04.2000 Familien-Volksbegehren S. 77–79
ÖIAG-Gesetz 2000 S. 171–172
16. Sitzung 21.03.2000 Tätigkeitsbericht d.Rechnungshofes über 1998 S. 85–87
6. Sitzung 26.01.2000 Wahrnehmungsbericht RH-Konsolidierungspakete S. 146–147

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Nikolaus Prinz

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
Marktgemeinde St. Nikola an der Donau Bürgermeister
  Landwirt

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Bauernbund Oberösterreich Landesobmann-Stellvertreter
ÖVP Perg Bezirksparteiobmann-Stellvertreter
Leader Aktionsgemeinschaft Strudengau Obmann
Wegerhaltungsverband Unteres Mühlviertel Obmann
ÖVP St. Nikola an der Donau Ortsparteiobmann

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2014 1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2015 1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF