X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Mag. Dr. Andrea Wolfmayr, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Dr. Andrea Wolfmayr

  • (bis 19.12.2002: Dr. Andrea Wolfmayr)

Überblick

Geb.: 16.07.1953, Gleisdorf
Beruf: Schriftstellerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI.–XXII. GP), ÖVP
    29.10.1999 – 29.10.2006

Beruflicher Werdegang

  • Schriftstellerin seit 1979
  • Buchhändlerin 1995–1999 sowie 1979–1986

Bildungsweg

  • Studium der Germanistik und Kunstgeschichte an der Karl-Franzens-Universität Graz (Mag. phil. 1994, Dr. phil. 1998)
  • Musikhochschule in Graz
  • Bundesrealgymnasium in Gleisdorf (Matura 1971)
  • Volksschule
Stand: 24.04.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

154. Sitzung (21.06.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

137. Sitzung (02.02.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

37. Sitzung (12.11.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

111. Sitzung (11.07.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

84. Sitzung (22.11.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

49. Sitzung (30.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)