LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dieter Brosz, MSc

Überblick

Geb.: 12.11.1968, Wien
Beruf: Abgeordneter zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXV. GP), GRÜNE
    29.10.1999 – 08.11.2017
  • Ordner des Nationalrates
    29.10.1999 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesvorstandes der Grünen Niederösterreich seit 1998
  • Vorsitzender des Landesausschusses der Grünen Niederösterreich seit 1998
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Grünen Bildungswerkstatt 1999–2007
  • Mitglied der Klubleitung und geschäftsführender Parlamentarier des Grünen Klubs im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament seit 2003
  • Sportsprecher der Grünen
  • Mediensprecher der Grünen

Beruflicher Werdegang

  • Lehrauftrag, Donauuniversität Krems seit 2011
  • Geschäftsführendes Vorstandsmitglied, Grüne Bildungswerkstatt Niederösterreich 1993–1999
  • Mietrechtsberater 1991–1992

Bildungsweg

  • Studium an der Donau-Universität Krems, MSc (Communication) 2009–2011
  • Studium der Politikwissenschaft an der Universität Wien (1. Abschnitt abgeschlossen) 1988–1994
  • Handelsakademie Baden 1983–1988
  • Bundesrealgymnasium Baden 1979–1983
  • Volksschule Trumau 1975–1979
  • Zivildienst 1996
Stand: 26.06.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

142. Sitzung (13.09.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

43. Sitzung (16.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

5. Sitzung (20.11.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

218. Sitzung (18.09.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

143. Sitzung (23.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

50. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

18. Sitzung (31.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

162. Sitzung (12.09.2006)

161. Sitzung (14.07.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

128. Sitzung (16.11.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

120. Sitzung (21.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

65. Sitzung (16.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

  • Bildung,Wissenschaft u. Kultur-BFG 2003 u. BFG 2004

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

9. Sitzung (19.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

59. Sitzung (12.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

54. Sitzung (18.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)