LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Kurt Grünewald

Überblick

Geb.: 10.04.1948, Innsbruck
Beruf: Hochschullehrer, Arzt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXIV. GP), GRÜNE
    29.10.1999 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Gewerkschaft öffentlicher Dienst - Mitglied der Bundessektion Hochschullehrer (nunmehr Bundesvertretung "Universitätsgewerkschaft -Wissenschaftliches und künstlerisches Personal")
  • Hochschulreferent der Österreichischen Ärztekammer
  • Vorsitzender der Bundeskonferenz des wissenschaftlichen Personals österreichischer Universitäten bis 1999

Beruflicher Werdegang

  • Ao. Univ.-Prof. 1997
  • Turnusarzt, Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern, Linz 1977–1979
  • Forschungsstipendiat, Universitätsklinik Innsbruck, Innere Medizin 1979–1980
  • Assistenzarzt, Universitätsinstitut Innsbruck, Medizinische Chemie und Biochemie 1980–1982
  • Universitätsassistent, Universitätsklinik Innsbruck für Innere Medizin 1983
  • Facharzt für Innere Medizin 1986
  • Additivfacharzt für Medizinische und Chemische Labordiagnostik 1994
  • Facharzt für Hämato-Onkologie 1995

Bildungsweg

  • Habilitation für Innere Medizin an der Universität Innsbruck 1993
  • Studium der Medizin und der Psychologie (8 Semester) an der Universität Innsbruck (Dr. med. univ. 1977)
  • Musisch-pädagogisches Realgymnasium Innsbruck 1963–1968
  • Bundesrealgymnasium Innsbruck 1959–1961
  • Hauptschule Innsbruck 1961–1963
  • Bundesübungsschule Innsbruck 1958–1959
  • Volksschule 1954–1958
  • Präsenzdienst 1968–1969
Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

219. Sitzung (25.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

162. Sitzung (12.09.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

120. Sitzung (21.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

54. Sitzung (16.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

115. Sitzung (19.09.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

59. Sitzung (12.03.2001)

  • Dringl.Antrag "Bildungsoffensive jetzt!";Abg. Van der Bellen

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

8. Sitzung (08.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)