LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Evelin Lichtenberger

Überblick

Geb.: 01.07.1954, Zams (Tirol)
Beruf: Selbständig in der EDV-Branche

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI.–XXII. GP), GRÜNE
    29.10.1999 – 08.07.2004
  • Europäisches Parlament, Grüne
    20.07.2004 – 30.06.2014

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Abgeordnete zum Tiroler Landtag 1989–1994
  • Landesrätin für Umweltschutz 1994–1999
  • Klubobfrau der Grünen im Tiroler Landtag 1989–1994
  • Sprecherin der Tiroler Grünen 1989–1998
  • Mitglied des EU-Konvents 2002–2003

Beruflicher Werdegang

  • Selbständig in der EDV-Branche seit 1988
  • Koordinatorin bei der Grün-Alternativen ARGE ALP 1987–1988
  • Hauptschullehrerin 1975–1983
  • Volksschullehrerin 1974–1975

Bildungsweg

  • Studium der Psychologie und der Politikwissenschaft an der Universität Innsbruck (Dr. phil.) 1982–1987
  • Studium der Psychologie und der Kunstgeschichte an der Universität Innsbruck 1975–1982
  • Pädagogische Akademie in Innsbruck 1972–1974
  • Musisch-pädagogisches Realgymnasium in Innsbruck 1968–1972
  • Hauptschule in Steinach am Brenner und Hall in Tirol 1964–1968
  • Volksschule in Matrei am Brenner 1960–1964

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 30.06.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

71. Sitzung (07.07.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

64. Sitzung (04.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

54. Sitzung (16.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

31. Sitzung (02.09.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

17. Sitzung (23.05.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

1. Sitzung (20.12.2002)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

79. Sitzung (26.09.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

26. Sitzung (17.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

8. Sitzung (08.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

2. Sitzung (18.11.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)