LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Dietmar Hoscher

Überblick

Geb.: 05.06.1962, Wien
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), SPÖ
    20.12.2002 – 29.10.2006
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    22.10.1999 – 18.12.2002

Politische Funktionen

  • Sekretär der Zentralen Kontrollkommission des ÖGB 1988–31.1.2003

Beruflicher Werdegang

  • Mitglied des Vorstandes Österreichische Sportwetten Gesellschaft seit 2000
  • Generalbevollmächtigter seit 1.1.2004
  • im Management der Casinos Austria tätig seit 1998
  • Ministersekretär im Bundesministerium für Finanzen 1995–1998
  • Klubsekretär im Parlament 1989–1995
  • volkswirtschaftlicher Referent in der Oesterreichischen Nationalbank 1986–1988
  • Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Ludwig Boltzmann Institut 1984–1985

Bildungsweg

  • Studium der Volkswirtschaft an der Universität Wien (Mag. rer. soc. oec. 1984)
  • Bundesrealgymnasium in Wien 1972–1980
  • Volksschule in Wien 1968–1972
Stand: 14.05.2009
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

144. Sitzung (30.03.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

690. Sitzung (25.07.2002)

689. Sitzung (27.06.2002)

688. Sitzung (06.06.2002)

687. Sitzung (03.05.2002)

686. Sitzung (05.04.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

683. Sitzung (20.12.2001)

682. Sitzung (06.12.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

671. Sitzung (15.12.2000)

670. Sitzung (14.12.2000)

669. Sitzung (09.11.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

660. Sitzung (03.02.2000)

659. Sitzung (21.12.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)