LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Christoph Hagen

Überblick

Geb.: 28.12.1968, Lauterach (Vorarlberg)
Beruf: Polizeibeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    09.08.2017 – 08.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), STRONACH
    30.10.2012 – 08.08.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    15.10.2012 – 29.10.2012
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), BZÖ
    28.10.2008 – 14.10.2012
  • Mitglied des Bundesrates, F
    20.10.1999 – 04.10.2004
  • Ordner des Nationalrates
    05.12.2012 – 08.11.2016
  • Schriftführer des Bundesrates
    23.05.2001 – 31.12.2003

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Marktgemeinde Hörbranz 1995–2002
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Hörbranz 1995–2015
  • Klubobmann Stellvertreter des Parlamentsklubs Team Stronach 4.8.2015–9.8.2017
  • Generalsekretär Team Stronach seit 26.8.2015
  • Ersatzmitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 2010–2012
  • Ordner seit 2012

Beruflicher Werdegang

  • Gruppeninspektor
  • Polizeibeamter seit 2005
  • Gendarmeriebeamter 1992–2005
  • Gemeindesicherheitswache Bregenz 1990–1992
  • Bürokaufmann, Einzelhandelskaufmann 1988–1990

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an den Universitäten Linz und Wien (nicht abgeschlossen)
  • Studienberechtigungsprüfung Wien 1.2.2005–6.7.2005
  • Gymnasium Bregenz 1979–1980
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Einzelhandelskaufmann) 1984–1988
  • Hauptschule Hörbranz 1980–1984
  • Volksschule Hörbranz 1975–1979
  • Präsenzdienst 1988

Sonstiges

Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich
Wehrdienstmedaille

Stand: 16.08.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

im Nationalrat in der XXIV. GP

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

142. Sitzung (13.09.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

77. Sitzung (08.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

6. Sitzung (03.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

219. Sitzung (25.09.2013)

218. Sitzung (18.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

198. Sitzung (22.04.2013)

196. Sitzung (03.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

178. Sitzung (08.11.2012)

177. Sitzung (30.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

152. Sitzung (10.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

4. Sitzung (25.11.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

711. Sitzung (01.07.2004)

709. Sitzung (19.05.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

706. Sitzung (11.03.2004)

705. Sitzung (13.02.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

703. Sitzung (27.11.2003)

702. Sitzung (06.11.2003)

701. Sitzung (09.10.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

699. Sitzung (11.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

696. Sitzung (15.05.2003)

695. Sitzung (11.04.2003)

693. Sitzung (30.01.2003)

690. Sitzung (25.07.2002)

689. Sitzung (27.06.2002)

688. Sitzung (06.06.2002)

687. Sitzung (03.05.2002)

686. Sitzung (05.04.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

684. Sitzung (21.02.2002)

683. Sitzung (20.12.2001)

682. Sitzung (06.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

678. Sitzung (21.06.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

675. Sitzung (06.04.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

669. Sitzung (09.11.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

660. Sitzung (03.02.2000)

659. Sitzung (21.12.1999)

658. Sitzung (18.11.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)