LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Robert Aspöck

Überblick

Geb.: 23.06.1943, Salzburg
Verst.: 07.03.2018, Salzburg
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), FPÖ
    30.10.2006 – 27.10.2008
  • Mitglied des Bundesrates, F
    10.11.1999 – 27.04.2004

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Salzburg 1977–1980
  • Abgeordneter zum Salzburger Landtag 1980–1983
  • Obmann des Freiheitlichen Akademikerverbandes Salzburg 1978–1981
  • Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft der Freiheitlichen Akademikerverbände Österreichs seit 1978

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Rechtsanwalt seit 1979
  • Rechtsanwaltsanwärter 1975–1979
  • Universitätsassistent am Institut für Völkerrecht an der Universität in Salzburg 1974–1975
  • Diverse Jobs

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität in Salzburg (Dr. iur.) 1967–1973
  • Realgymnasium für Berufstätige (Matura 1967)
  • Humanistisches Bundesgymnasium
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1971–1972
Stand: 11.07.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

68. Sitzung (10.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

707. Sitzung (16.04.2004)

703. Sitzung (27.11.2003)

701. Sitzung (09.10.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

696. Sitzung (15.05.2003)

691. Sitzung (26.09.2002)

690. Sitzung (25.07.2002)

688. Sitzung (06.06.2002)

686. Sitzung (05.04.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

683. Sitzung (20.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

678. Sitzung (21.06.2001)

677. Sitzung (23.05.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

662. Sitzung (16.03.2000)

660. Sitzung (03.02.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)