LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Alfred Finz

Überblick

Geb.: 07.10.1943, Wien
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), ÖVP
    04.08.2008 – 27.10.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 04.03.2003
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen
    04.02.2000 – 11.01.2007

Politische Funktionen

  • Landesparteiobmann der ÖVP Wien 2003–2005

Beruflicher Werdegang

  • Sektionschef iR 2007
  • Sektionschef und Präsidialvorstand des Rechnungshofes 1995–2000
  • Bediensteter des Rechnungshofes 1966–2000
  • Vertragsbediensteter im Bundeskanzleramt 1963–1966

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur.) 1971–1975
  • Bundesrealgymnasium in Wien (Matura 1962) 1953–1962
  • Volksschule in Wien 1949–1952
  • Präsenzdienst 1962–1963

Ehrenzeichen

GrE, GE, GrSE/B
Stand: 27.10.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

160. Sitzung (13.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXI. GP

110. Sitzung (10.07.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

84. Sitzung (22.11.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

48. Sitzung (29.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

26. Sitzung (17.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

739. Sitzung (13.12.2006)

737. Sitzung (27.07.2006)

735. Sitzung (09.06.2006)

734. Sitzung (11.05.2006)

732. Sitzung (16.03.2006)

729. Sitzung (21.12.2005)

725. Sitzung (13.10.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

722. Sitzung (25.05.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

714. Sitzung (05.11.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

711. Sitzung (01.07.2004)

709. Sitzung (19.05.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

703. Sitzung (27.11.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

696. Sitzung (15.05.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)

691. Sitzung (26.09.2002)

689. Sitzung (27.06.2002)

688. Sitzung (06.06.2002)

686. Sitzung (05.04.2002)

683. Sitzung (20.12.2001)

682. Sitzung (06.12.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

678. Sitzung (21.06.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

669. Sitzung (09.11.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

  • Bankwesengesetz

665. Sitzung (26.05.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

662. Sitzung (16.03.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten