LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Reinhold Mitterlehner

Überblick

Geb.: 10.12.1955, Helfenberg (Oberösterreich)
Beruf: Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    29.10.2013 – 16.12.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXIV. GP), ÖVP
    08.02.2000 – 02.12.2008
  • Betraut mit der vorläufigen Fortführung der Verwaltung des Bundeskanzleramtes und mit dem Vorsitz in der Bundesregierung bis zur Bestellung eines neuen Bundeskanzlers
    09.05.2016 – 17.05.2016
  • Vizekanzler
    01.09.2014 – 17.05.2017
  • Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
    01.03.2014 – 17.05.2017
  • Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für Wissenschaft und Forschung
    16.12.2013 – 28.02.2014
  • Bundesminister für Wirtschaft, Familie und Jugend
    01.02.2009 – 28.02.2014
  • Bundesminister für Wirtschaft und Arbeit
    02.12.2008 – 31.01.2009

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Ahorn 1991–1997
  • Bundesparteiobmann der ÖVP 8.11.2014–14.5.2017
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Rohrbach seit 2002

Beruflicher Werdegang

  • Abteilungsleiter Marketing, Wirtschaftskammer Oberösterreich 1980–1992
  • Generalsekretär, Österreichischer Wirtschaftsbund 1992–2000
  • Generalsekretär-Stellvertreter, Wirtschaftskammer Österreich 2000–2008

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Johannes Kepler Universität Linz (Dr. iur.) 1974–1980
  • Naturwissenschaftliches Realgymnasium Rohrbach 1966–1974
  • Volksschule Helfenberg 1962–1966
  • Präsenzdienst 1974–1975
Stand: 02.05.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

1. Sitzung (30.10.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

144. Sitzung (30.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

107. Sitzung (27.04.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

54. Sitzung (16.03.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

31. Sitzung (02.09.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

17. Sitzung (23.05.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

26. Sitzung (17.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

  • Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen - Ber.Gr. IX

11. Sitzung (24.02.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

175. Sitzung (26.04.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

213. Sitzung (03.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

864. Sitzung (16.02.2017)

860. Sitzung (17.11.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

846. Sitzung (29.10.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

834. Sitzung (06.11.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

792. Sitzung (23.12.2010)

791. Sitzung (17.12.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

776. Sitzung (08.10.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

763. Sitzung (19.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten