X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Anna Höllerer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anna Höllerer

Überblick

Geb.: 27.11.1953, Gobelsburg (Niederösterreich)
Beruf: Bäuerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), ÖVP
    10.11.2006 – 28.10.2013
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 29.10.2006
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    24.02.2000 – 11.12.2002

Politische Funktionen

  • Bundesbäuerin 2008–2013
  • Landesbäuerin von Niederösterreich 2000–2010
  • Bezirksbäuerin des Bauernbundes Langenlois 1989–2001
  • Gebietsbäuerin für die Region Waldviertel 1995–2000
  • Vorsitzende des Regionalbüros für Niederösterreich und Wien der Sozialversicherungsanstalt der Bauern 2001–2011

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierätin 2008
  • kaufmännische Angestellte 1969–1975
  • Bäuerin 1972
  • kaufmännische Angestellte 1979–2005

Bildungsweg

  • Meisterin in der ländlichen Hauswirtschaft 1978
  • Realgymnasium am Institut der Englischen Fräulein Krems an der Donau 1967–1968
  • Landwirtschaftliche Fachschule Korneuburg 1971–1972
  • Hauptschule Langenlois 1963–1967
  • Volksschule Gobelsburg 1959–1963
Stand: 06.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfraustellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

139. Sitzung (14.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

2. Sitzung (17.11.2006)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Bericht Enquete "Familie - Generationen - Solidarität"

73. Sitzung (09.07.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen