LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Dieter Böhmdorfer

Überblick

Geb.: 11.05.1943, Trautenau/Trutnov (Böhmen)
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), F
    07.07.2004 – 31.08.2005
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), F
    20.12.2002 – 04.03.2003
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), F
    29.06.2000 – 06.07.2000
  • Bundesminister für Justiz
    29.02.2000 – 25.06.2004

Politische Funktionen

  • Mitglied des Präsidiums und der Vollversammlung des Österreich-Konvents 29.2.2000–25.6.2004
  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2004–31.1.2005

Beruflicher Werdegang

  • Mitglied des Aufsichtsrates der Österreichischen Bundesbahnen Holding AG und dreier Tochtergesellschaften 2005–2007
  • Mitglied des Gesamtvorstandes der Kärntner Landesholding 1999–2000
  • Mitglied der ERP-Kreditkommission 1991–1999
  • Aufsichtsrat der Flughafen Wien AG 1992–1998
  • Aufsichtsrat der Austrian Airlines Luftverkehrs AG 1987–1989
  • selbständiger Rechtsanwalt 1973–2000

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur.) 1962–1967
  • Realgymnasium in Wien
  • Volksschule in Wien
  • Präsenzdienst 1962

Ehrenzeichen

GrGE/B
Stand: 08.08.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

119. Sitzung (11.08.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

107. Sitzung (27.04.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • 435/A - Strafgesetzbuch, Ausweitung

75. Sitzung (31.08.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

62. Sitzung (27.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

38. Sitzung (13.11.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXI. GP

117. Sitzung (20.09.2002)

115. Sitzung (19.09.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

83. Sitzung (21.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

710. Sitzung (09.06.2004)

709. Sitzung (19.05.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

706. Sitzung (11.03.2004)

705. Sitzung (13.02.2004)

703. Sitzung (27.11.2003)

696. Sitzung (15.05.2003)

690. Sitzung (25.07.2002)

686. Sitzung (05.04.2002)

681. Sitzung (08.11.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten