X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Ing. Hermann Schultes, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Hermann Schultes

Überblick

Geb.: 18.09.1953, Wien
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXV. GP), ÖVP
    19.09.2000 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Landesobmann des Niederösterreichischen Bauernbundes seit 2005
  • Präsident der Landwirtschaftskammer Österreich seit 2014
  • Präsident der Niederösterreichischen Landwirtschaftskammer seit 2005
  • IFAP (International Federation of Agricultural Producers) Executivcommittee 2006–2010

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 2013
  • Landwirt seit 1972

Bildungsweg

  • Höhere landwirtschaftliche Bundeslehranstalt "Francisco-Josephinum" Wieselburg 1967–1972
  • Hauptschule Gänserndorf 1963–1967
  • Volksschule 1959–1963
Stand: 21.08.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

32. Sitzung (25.06.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

172. Sitzung (15.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

128. Sitzung (28.10.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

107. Sitzung (13.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)