X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Ing. Gerd Klamt, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Gerd Klamt

Überblick

Geb.: 02.11.1942, Villach
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, F
    30.10.2000 – 30.03.2004
  • Präsident des Bundesrates
    01.01.2001 – 30.06.2001

Politische Funktionen

  • Stadtrat von Villach (Umweltreferent) 1991–1997
  • Mitglied des Gemeinderates von Villach und Vorsitzender des Tourismusausschusses seit 1997

Beruflicher Werdegang

  • Tätigkeiten in der Fertigungsplanung, im Betriebsrat und in der Personalabteilung mit dem derzeitigen Schwerpunkt, Auslandsentsendungen
  • Angestellter der Siemens Bauelemente OHG bzw. Infineon Technologies Villach AG in Villach seit 1983
  • Betriebsleiter in der LKW-Branche
  • Referent in der Schadensabteilung einer Versicherung 1965–1971

Bildungsweg

  • Abschluss der Ausbildung - Industrial Engineering 1989
  • Ingenieurprüfung am Technologischen Gewerbemuseum (TGM) Maschinenbau-KFZ Technik 1983
  • Realgymnasium in Wien (Externistenmatura 1964)
  • Fachschule für Maschinenbau in Klagenfurt 1957–1960
  • Pflichtschulen
  • Präsenzdienst 1964
Stand: 30.03.2004
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Präsident des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Ansprachen in Plenarsitzungen

Reden in Plenarsitzungen

706. Sitzung (11.03.2004)

705. Sitzung (13.02.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

703. Sitzung (27.11.2003)

702. Sitzung (06.11.2003)

701. Sitzung (09.10.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

699. Sitzung (11.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

696. Sitzung (15.05.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)

693. Sitzung (30.01.2003)

691. Sitzung (26.09.2002)

690. Sitzung (25.07.2002)

689. Sitzung (27.06.2002)

688. Sitzung (06.06.2002)

687. Sitzung (03.05.2002)

686. Sitzung (05.04.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

684. Sitzung (21.02.2002)

683. Sitzung (20.12.2001)

682. Sitzung (06.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

671. Sitzung (15.12.2000)

670. Sitzung (14.12.2000)