LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Günther Köberl

Überblick

Geb.: 27.01.1964, Bad Aussee (Steiermark)
Beruf: Hauptschullehrer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    25.10.2005 – 15.06.2015
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    07.11.2000 – 21.01.2002

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 2002–2005
  • Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Bad Aussee 2000–2006 sowie 1991–1995
  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Bad Aussee 1995–2000
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Bad Aussee 1990–1991
  • Stellvertretender Landesparteiobmann der ÖVP Steiermark 1996–2009
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Liezen seit 1994

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschullehrer, Hauptschule 2, Bad Aussee seit 1986

Bildungsweg

  • Pädagogische Akademie (Lehramtsprüfung: Mathematik, Technisches Werken, Informatik) Salzburg 1982–1985
  • Bundesoberstufenrealgymnasium Bad Aussee 1978–1982
  • Hauptschule Bad Aussee 1974–1978
  • Volksschule Bad Aussee 1970–1974
  • Präsenzdienst 1986
Stand: 23.12.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

842. Sitzung (03.06.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

  • BMBF - Strategische Jahresplanung 2015 der EK

837. Sitzung (18.12.2014)

835. Sitzung (02.12.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

813. Sitzung (04.10.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

  • Vereinbarung über die Beendigung der Vereinbarung über die Bereitstellung und den Betrieb von Flugsicherungseinrichtungen und –diensten durch EUROCONTROL und der Besonderen Vereinbarung zur Durchführung von Artikel 6 der CEATS Vereinbarung

800. Sitzung (06.10.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

790. Sitzung (02.12.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

778. Sitzung (23.11.2009)

777. Sitzung (05.11.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

770. Sitzung (08.05.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

757. Sitzung (19.06.2008)

756. Sitzung (21.05.2008)

753. Sitzung (14.02.2008)

751. Sitzung (19.12.2007)

749. Sitzung (31.10.2007)

748. Sitzung (11.10.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

743. Sitzung (22.03.2007)

738. Sitzung (20.09.2006)

737. Sitzung (27.07.2006)

736. Sitzung (06.07.2006)

  • Militärbefugnisgesetz

734. Sitzung (11.05.2006)

733. Sitzung (21.04.2006)

728. Sitzung (01.12.2005)

682. Sitzung (06.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

678. Sitzung (21.06.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)