LETZTES UPDATE: 27.04.2016; 18:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Günther Kaltenbacher

Überblick

Geb.: 12.05.1957, Scheifling
Beruf: Geschäftsstellenleiter des AMS Judenburg

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    07.11.2000 – 20.10.2010

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Scheifling 2000–2005 sowie 1985–1990
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Murau 2000

Beruflicher Werdegang

  • Grundwehrdiener und Zeitsoldat 1975–1980
  • Arbeitsamt/Arbeitsmarktservice (AMS) Jugendburg 1980

Bildungsweg

  • Militärakademie
  • Realgymnasium für Berufssoldaten 1976–1980
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Stahlbauschlosser) 1972–1975
  • Polytechnischer Lehrgang 1971–1972
  • Hauptschule Scheifling 1967–1971
  • Volksschule Scheifling 1963–1967
  • Präsenzdienst 1975

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 03.02.2014

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 17.06.2008–20.10.2010
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 02.11.2005–28.04.2008
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 29.11.2005–20.05.2008
Stellvertretende Ausschussvorsitzende Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–16.06.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 18.12.2007–21.07.2008
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 22.07.2008–20.10.2010
Schriftführer EU-Ausschuss des Bundesrates 19.06.2001–15.05.2003
EU-Ausschuss des Bundesrates 20.05.2003–06.11.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
Mitglied Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 12.02.2001–15.05.2003
EU-Ausschuss des Bundesrates 12.02.2001–15.05.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 12.02.2001–17.12.2002
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
EU-Ausschuss des Bundesrates 15.05.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
EU-Ausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 02.11.2005–03.03.2009
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 02.11.2005–14.12.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 29.11.2005–21.07.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–20.10.2010
Umweltausschuss des Bundesrates 29.11.2005–14.12.2005
EU-Ausschuss des Bundesrates 15.12.2005–25.11.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 15.12.2005–20.10.2010
Justizausschuss des Bundesrates 26.11.2008–04.11.2009
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 04.03.2009–20.10.2010
Justizausschuss des Bundesrates 26.11.2009–20.10.2010
Ersatzmitglied Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 12.01.2001–06.11.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 12.02.2001–15.05.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 12.02.2001–17.12.2002
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 12.02.2001–17.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–20.05.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 10.12.2003–07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates 10.12.2003–20.05.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–20.05.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 02.11.2005–13.04.2007
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 15.12.2005–13.04.2007
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 15.12.2005–21.07.2008
Umweltausschuss des Bundesrates 15.12.2005–21.07.2008
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 26.04.2007–21.07.2008
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 26.04.2007–21.07.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 26.11.2008–20.10.2010
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 26.11.2008–20.10.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates 26.11.2008–04.11.2009
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 26.11.2008–20.10.2010
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 06.05.2009–20.10.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates 26.11.2009–20.10.2010
Finanzausschuss des Bundesrates 26.11.2009–20.10.2010
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 26.11.2009–20.10.2010

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
779. Sitzung 03.12.2009 Konsulargebührengesetz S. 90
774. Sitzung 23.07.2009 Arbeitsmarktpaket 2009 S. 118–120
770. Sitzung 08.05.2009 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG S. 76–78
766. Sitzung 03.03.2009 Beschäftigungsförderungsgesetz 2009 S. 35–37
765. Sitzung 05.02.2009 Sozialbericht 2007 - 2008 S. 59–61
759. Sitzung 25.07.2008 Tabakgesetz, das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz und das Bauern-Sozialversicherungsgesetz S. 145–146
757. Sitzung 19.06.2008 20. Sportbericht 2005/2006 S. 157–158
755. Sitzung 24.04.2008 Behinderteneinstellungsgesetz und Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz S. 178
751. Sitzung 19.12.2007 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz, Arbeitsmarktförderungsgesetz, Arbeitsmarktservicegesetz, Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Einkommensteuergesetz S. 158–159
747. Sitzung 20.07.2007 Marktordnungsgesetz 2007 - MOG 2007 und Agrarrechtsänderungsgesetz 2007 S. 150–151
746. Sitzung 21.06.2007 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 S. 85–86
Vermarktungsnormengesetz - VNG S. 157
738. Sitzung 20.09.2006 Stopp der Beschaffung von Eurofighter Kampfflugzeugen und Offenlegung der Verträge S. 66–68
737. Sitzung 27.07.2006 Änderung des Übereinkommens über den physischen Schutz von Kernmaterial S. 91
Bilanzbuchhaltungsgesetz  
733. Sitzung 21.04.2006 Bundesstraßengesetz 1971 S. 100–102
Bundesstraßengesetz 1971 S. 109
732. Sitzung 16.03.2006 Arzneiwareneinfuhrgesetz und Apothekengesetz S. 61–62
725. Sitzung 13.10.2005 Beschäftigungsförderungsgesetz sowie Änderung des Arbeitsmarktpolitik Finanzierungsgesetzes, des Arbeitslosenversicherungsgesetzes 1977, des Arbeitsmarktservicegesetzes, des Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetzes, des Nachtschwerarbeitsgesetzes usw. S. 89–91
724. Sitzung 21.07.2005 Dienstrechts-Novelle 2005 S. 117–119
719. Sitzung 17.03.2005 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 S. 80–81
718. Sitzung 02.02.2005 DA Kaltenbacher an BM f WA Versäumnisse d BReg b Spielberg S. 117–119
714. Sitzung 05.11.2004 Gewerbeordnung/Maklergesetz/Versicherungsvertragsgesetz/ ... S. 172–173
711. Sitzung 01.07.2004 Erklärung des Vizekanzlers S. 66–67
709. Sitzung 19.05.2004 Fälle mehrfacher Staatsangehörigkeit S. 60
705. Sitzung 13.02.2004 Heimvertragsgesetz S. 72–73
704. Sitzung 18.12.2003 Arbeitslosenversicherungsgesetz/Arbeitsmarktservicegesetz ... S. 63–64
Prof.Konecny betr.Anstieg d.Kriminalität an Bm f Inneres S. 138–139
702. Sitzung 06.11.2003 Protokoll/Luftverunreinigung betr. Schwermetalle S. 77
701. Sitzung 09.10.2003 DA Prof Konecny an BM f LV betr Beschaffung Eurofighter Kampfflugzeuge S. 103–104
699. Sitzung 11.07.2003 Dringliche Anfrage betr.Abfangjäger an den BM f.LV S. 101–102
697. Sitzung 23.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 138–139
695. Sitzung 11.04.2003 DA betr. Wahrheit über den Kauf von Abfangjägern an BM für LV S. 103–104
690. Sitzung 25.07.2002 Austria Wirtschaftsservice - Errichtungsgesetz S. 223–224
Bundessozialämterreformgesetz S. 271
688. Sitzung 06.06.2002 DA betr.Ankauf Kampfflugzeugen S. 164–166
687. Sitzung 03.05.2002 Maß- und Eichgesetz S. 39
686. Sitzung 05.04.2002 Konjunkturbelebungsgesetz 2002 S. 183–185
681. Sitzung 08.11.2001 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz S. 58–59
679. Sitzung 19.07.2001 Dringl.Anfragen an Verkehr/Finanzen; Ausdünnung des ländlichen Raumes S. 207–208
58. Novelle zum ASVG S. 304–305
673. Sitzung 15.03.2001 Einsatzzulagengesetz S. 90–91
672. Sitzung 15.02.2001 DA der BR Mag. Hoscher u Gen betr. Defizite Verkehr und Post S. 123

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)