LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Astrid Stadler

Überblick

Geb.: 11.05.1961, Arzl im Pitztal
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII. GP), ÖVP
    16.01.2007 – 27.10.2008
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI.–XXII. GP), ÖVP
    16.11.2000 – 29.10.2006
  • Schriftführerin des Nationalrates,
    20.12.2002 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Arzl im Pitztal 1992–2000
  • Bezirksleiterin der Österreichischen Frauenbewegung, Bezirk Imst 1996–2000

Beruflicher Werdegang

  • Landesgeschäftsführerin des ÖAAB Tirol seit 2004
  • Bezirksparteigeschäftsführerin der ÖVP Imst seit 2000
  • Angestellte der ÖVP Tirol 1995–2000
  • Führung einer Fremdenpension 1992–1995
  • Hypo Bank Innsbruck 1981–1986

Bildungsweg

  • Studium der Pharmazie an der Universität Innsbruck 1979–1981
  • Musisch-pädagogisches Realgymnasium Zams (Matura) 1975–1979
  • Hauptschule in Imst-Unterstadt 1971–1975
  • Volksschule in Arzl im Pitztal 1967–1971
Stand: 27.10.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

Schriftführerin Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Südtirol 07.03.2007–27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss 27.03.2007–27.10.2008
Mitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 22.02.2007–27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte 22.02.2007–27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten 22.02.2007–27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss 22.02.2007–27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Südtirol 07.03.2007–27.10.2008
Ersatzmitglied Unvereinbarkeitsausschuss 29.01.2007–27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 22.02.2007–27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss 22.02.2007–27.10.2008
Immunitätsausschuss 22.02.2007–27.10.2008
Kulturausschuss 22.02.2007–27.10.2008

im Nationalrat in der XXII. GP

Obmannstellvertreterin Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 30.04.2003–29.10.2006
Mitglied Ausschuss für Sportangelegenheiten 25.02.2003–29.10.2006
Familienausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 25.02.2003–29.10.2006
Budgetausschuss 18.03.2003–29.10.2006
Unterausschuss des Budgetausschusses: Bundesfinanzgesetz 2003 und 2004 13.05.2003–10.06.2003
Ersatzmitglied Gesundheitsausschuss 11.02.2003–29.10.2006
Gleichbehandlungsausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Industrieausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Unterrichtsausschuss 25.02.2003–29.10.2006

im Nationalrat in der XXI. GP

Mitglied Ausschuss für Sportangelegenheiten 22.11.2000–19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss 22.11.2000–19.12.2002
Umweltausschuss 22.11.2000–28.11.2001
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 03.04.2001–19.12.2002
Familienausschuss 09.07.2001–19.12.2002
Unterausschuss des Verfassungsausschusses: Bundes-Tierschutzgesetz 13.12.2001–19.12.2002
Ersatzmitglied Bautenausschuss 22.11.2000–19.12.2002
Verkehrsausschuss 22.11.2000–19.12.2002
Wirtschaftsausschuss 22.11.2000–19.12.2002
Unterrichtsausschuss 29.11.2001–19.12.2002

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
67. Sitzung 09.07.2008 Vertrag mit Kroatien über d. polizeiliche Zusammenarbeit S. 245
65. Sitzung 08.07.2008 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007. S. 294–295
61. Sitzung 05.06.2008 Sitz d.Generalsekretariats d. Internat. Ombudsmann Instituts in Wien S. 295
55. Sitzung 09.04.2008 Katastrophenfondsgesetz 1996 und Finanzausgleichsgesetz 2008 S. 212
53. Sitzung 13.03.2008 Gesundheitsberufe-Rechtsänderungsgesetz 2007 S. 50–51
51. Sitzung 11.03.2008 Sicherheitsbericht 2005 S. 82–83
46. Sitzung 30.01.2008 Umsetzung des "Weißbuch Sport" S. 299–300
Vereinsgesetz 2002 S. 303
42. Sitzung 06.12.2007 Finanzausgleichsgesetz 2008, Zweckzuschussgesetz 2001 u.a. Ges. S. 86–87
B-VG und Bundeshaushaltsgesetz S. 113–114
41. Sitzung 05.12.2007 Erstes Bundesverfassungsrechtsbereinigungsgesetz S. 97–98
37. Sitzung 07.11.2007 Fachhochschul-Studiengesetz, Änd. S. 93–94
Strafprozessreformbegleitgesetz I S. 213
35. Sitzung 17.10.2007 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2006 S. 304
30. Sitzung 06.07.2007 Kraftfahrzeugsteuergesetz-Novelle 2007 S. 216–217
27. Sitzung 04.07.2007 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz u. Landarbeitsgesetz S. 130
24. Sitzung 05.06.2007 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 S. 137
29. und 30. Bericht der Volksanwaltschaft (1.1.2005 bis 31.12.2006) S. 239
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008, Wirtschaft und Arbeit S. 303–304
BFG 2007/2008, Inneres S. 712–713
17. Sitzung 29.03.2007 Abk. mit Ungarn üb. d. wechselseitige Vertretung im Verfahren zur Erteilg. von Visa S. 180–181
14. Sitzung 07.03.2007 Katastrophenfondsges., Hochwasseropferentschädigungs- u. Wiederaufbau-Ges., Änd. S. 51–52

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
163. Sitzung 21.09.2006 Beratungen über eine neue Bundesverfassung S. 107–108
155. Sitzung 22.06.2006 Anerkennung der Tätigkeit von Freiwilligen S. 76–77
Militärbefugnisgesetz, Änderung S. 109
153. Sitzung 24.05.2006 Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 131–132
146. Sitzung 27.04.2006 Anti-Doping-Bundesgesetz S. 79–81
142. Sitzung 29.03.2006 Kraftfahrgesetz (27. KFG-Novelle) S. 243–244
140. Sitzung 02.03.2006 Bundeshaushaltsgesetz S. 224–225
135. Sitzung 25.01.2006 Sammelbericht üb. Pet. Nr. 59, 61, 62, 64, 68, 69,71 u. BI Nr. 26, 27 S. 229–230
132. Sitzung 07.12.2005 Bundesfinanzgesetz 2005 (4. BFG-Novelle 2005) S. 200–201
127. Sitzung 16.11.2005 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG S. 61–62
122. Sitzung 28.09.2005 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2005 S. 49–50
115. Sitzung 06.07.2005 Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz S. 148
Bericht RH - Luftraumüberwachungsflugzeuge S. 189–190
112. Sitzung 08.06.2005 Wehrrechtsänderungsgesetz 2005 S. 78–79
110. Sitzung 12.05.2005 Abkommen Österreich - Slowenien üb. Erleichterung von Rettungsflügen S. 106
104. Sitzung 07.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsg. VII - Soz.Sicherh., Generat.u.Kons. S. 76–77
BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe XII Militärische Angelegenheiten S. 91–92
99. Sitzung 31.03.2005 Budgetbegleitgesetz 2006 S. 205
96. Sitzung 02.03.2005 7. Führerscheingesetz-Novelle S. 149–150
93. Sitzung 26.01.2005 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2003 S. 202–203
89. Sitzung 09.12.2004 Finanzausgleichsgesetz 2005 S. 213–214
86. Sitzung 17.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe VII, Soz.Sicherh., Gen.u.Konsum. S. 76
BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe XII, Milit.Angel. S. 98–99
82. Sitzung 09.11.2004 Budgetbegleitgesetz 2005 S. 72–75
Militärbefugnisgesetz, Änderung S. 189
71. Sitzung 07.07.2004 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Änd. S. 34
61. Sitzung 26.05.2004 Mutterschutzgesetz, Väter-Karenzgesetz u.div.Ges., Änd. S. 57–58
55. Sitzung 24.03.2004 Dringl.Anfr.betr.Sicherheit für Österr.u.Europa an BMI S. 155–156
45. Sitzung 28.01.2004 Verlauf d.Staatsgrenze im Grenzabschnitt Salzach S. 203–204
Bundesrechnungsabschluss f. 2002 S. 225
41. Sitzung 04.12.2003 Wehrrechtsänderungsgesetz 2003 - WRÄG 2003 S. 242–243
38. Sitzung 13.11.2003 DAntr Abg Lichtenberger betr Maßnahmen gegen LKW-Lawine S. 153–155
Vollständige Abschaffung der Todesstrafe S. 211
35. Sitzung 23.10.2003 AsylG-Novelle 2003 S. 76–77
34. Sitzung 22.10.2003 Schifffahrtsgesetz - Änderung S. 192–193
29. Sitzung 10.07.2003 162/A-Straßenverkehrsordnung 1960 -Änderung S. 222–223
Kinderbetreuungsgeldgesetz - Änderung S. 263–264
23. Sitzung 13.06.2003 Militärische Angelegenheiten - BFG 2003/2004 S. 67–68
22. Sitzung 12.06.2003 Soziale Sicherheit,Generationen,Konsum.Schutz-BFG 2003/2004 S. 165–167
20. Sitzung 11.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 156–158
15. Sitzung 08.05.2003 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetze f.2003/04 S. 151–152

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
110. Sitzung 10.07.2002 Dringl Anfr Abg Dr. Gusenbauer betr Kampfflugzeuge S. 147–148
109. Sitzung 09.07.2002 707/A - Führerscheingesetz - Änderung S. 142–143
107. Sitzung 13.06.2002 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 - Änderung S. 94
104. Sitzung 23.05.2002 Krankenanstaltengesetz - Änderung S. 177–178
97. Sitzung 20.03.2002 Dringl Anfr Dr. Van der Bellen betr Abfangjäger S. 154–155
Vereinsgesetz 2002 - VerG S. 249–250
91. Sitzung 30.01.2002 Sonderbericht d. RH über Ministerbüros S. 203–204
85. Sitzung 23.11.2001 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 130
83. Sitzung 21.11.2001 Verwaltungsreformgesetz 2001 S. 98–99
64. Sitzung 30.03.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.XII-Militär.Angelegenh. S. 30–31
63. Sitzung 29.03.2001 BFG.f.2002 s.Anl-Ber.XIII-Öffl.Leistung u.Sport S. 169–170
58. Sitzung 02.03.2001 Erste Lesung-Bundesfinanzgesetz 2002 samt Anlagen S. 163–164
57. Sitzung 01.03.2001 73/A(E)-Öster.Pos. z.Verkehrsprot.Alpenkonvention S. 204–205
52. Sitzung 14.12.2000 Finanzausgleichsgesetz 2001 - FAG 2001 S. 73–74

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)