LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 16:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Paul Fasching

Überblick

Geb.: 29.03.1951, Wien
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    28.12.2000 – 26.05.2004

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Oggau seit 1977
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1996–2000
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Burgenland seit 1996
  • Kammerrat der Burgenländischen Landwirtschaftskammer seit 1983
  • Bezirksbauernratsobmann von Eisenstadt seit 1990
  • Versichertenvertreter der Sozialversicherungsanstalt der Bauern Burgenland seit 1989

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 2003
  • Weinbauer seit 1969

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule Eisenstadt 1967–1969
  • Hauptschule Rust 1961–1965
  • Volksschule Oggau 1957–1961
  • Präsenzdienst 1971
Stand: 26.05.2004
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Gesundheitsausschuss des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
24.11.2003–26.05.2004
Mitglied Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 13.02.2001–17.12.2002
EU-Ausschuss des Bundesrates 13.02.2001–15.05.2003
Justizausschuss des Bundesrates 13.02.2001–28.02.2001
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 01.03.2001–17.12.2002
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
EU-Ausschuss des Bundesrates 15.05.2003–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–26.05.2004
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.11.2003–26.05.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 24.11.2003–26.05.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–26.05.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–26.05.2004
Ersatzmitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 13.02.2001–17.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 13.02.2001–01.03.2001
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 13.02.2001–15.05.2003
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 13.02.2001–06.11.2003
Justizausschuss des Bundesrates 01.03.2001–29.01.2003
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 19.06.2001–06.11.2003
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 19.06.2001–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–26.05.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 24.11.2003–26.05.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–26.05.2004
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 24.11.2003–26.05.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–26.05.2004

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
706. Sitzung 11.03.2004 DA BR Bachner an BM Mag. Haupt betr Pensionspolitik-Desaster d BReg S. 142–146
702. Sitzung 06.11.2003 Grüner Bericht 2001 S. 97–101
700. Sitzung 23.07.2003 Tabakgesetz S. 82–83
694. Sitzung 13.03.2003 Erklärung der Bundesregierung S. 79–81
693. Sitzung 30.01.2003 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2003 S. 48–49
690. Sitzung 25.07.2002 FrG-Novelle 2002 / Asylg-Novelle 2002 /Ausländerbeschäftigungsgesetz S. 76–77
60. Novelle zum ASVG S. 248–250
686. Sitzung 05.04.2002 Vereinsgesetz 2002 S. 45–47
684. Sitzung 21.02.2002 Allg.Sozialversicherunsgesetz/Opferfürsorgegesetz S. 65–66
682. Sitzung 06.12.2001 Bundeszuschuss/Burgenland S. 213–214
680. Sitzung 11.10.2001 Grüner Bericht 2000 S. 79–82
678. Sitzung 21.06.2001 Bundespflegegeldgesetz S. 131–132
677. Sitzung 23.05.2001 Patientencharta S. 52–53

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)