LETZTES UPDATE: 21.06.2016; 02:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Manfred Gruber

Überblick

Geb.: 01.05.1949, Bad Gastein
Beruf: Technischer Beamter - Telekom Austria

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    01.03.2001 – 31.01.2012
  • Präsident des Bundesrates,
    01.01.2007 – 30.06.2007

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Salzburger Landtag 1984–1994
  • Vizebürgermeister der Gemeinde Bad Gastein 2004–2009 sowie 1989–1994
  • Bürgermeister der Gemeinde Bad Gastein 1994–2004
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Bad Gastein 1981–1989

Beruflicher Werdegang

  • Technischer Beamter, Telekom Austria 1967–2009

Bildungsweg

  • Maturaschule 1970–1975
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Elektrotechniker) 1963–1967
  • Hauptschule Bad Gastein 1959–1963
  • Volksschule Bad Gastein 1955–1959

Ehrenzeichen

GrGE/St, GrSE
Stand: 10.01.2014

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–02.11.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 23.11.2004–01.11.2005
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 07.02.2006–21.04.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 16.12.2009–31.01.2012
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 12.03.2002–06.11.2003
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–02.11.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–02.11.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 23.04.2008–21.04.2009
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 06.05.2009–04.11.2009
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 01.12.2009–31.01.2012
Schriftführer Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 19.06.2001–22.02.2002
Mitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 15.03.2001–17.12.2002
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 15.03.2001–17.12.2002
EU-Ausschuss des Bundesrates 15.03.2001–15.05.2003
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 15.03.2001–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
EU-Ausschuss des Bundesrates 15.05.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 17.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–01.11.2005
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 17.05.2004–01.11.2005
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–02.11.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 03.11.2004–21.04.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–14.12.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–21.07.2008
Umweltausschuss des Bundesrates 29.11.2005–14.12.2005
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 01.12.2005–21.04.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates 15.12.2005–25.04.2007
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 15.12.2005–21.04.2009
Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates 21.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 26.11.2008–21.04.2009
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 06.05.2009–04.11.2009
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 06.05.2009–04.11.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 06.05.2009–04.11.2009
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 08.05.2009–01.12.2010
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 26.11.2009–31.01.2012
Finanzausschuss des Bundesrates 26.11.2009–01.12.2010
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 26.11.2009–31.01.2012
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 26.11.2009–01.12.2010
Finanzausschuss des Bundesrates 13.12.2010–31.01.2012
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–31.01.2012
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 17.12.2010–31.01.2012
Ersatzmitglied Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 15.03.2001–15.05.2003
Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 15.03.2001–15.05.2003
Finanzausschuss des Bundesrates 15.03.2001–15.05.2003
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 15.03.2001–06.11.2003
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 28.01.2003–06.11.2003
Finanzausschuss des Bundesrates 17.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 24.11.2003–28.04.2004
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 24.11.2003–28.04.2004
Justizausschuss des Bundesrates 10.12.2003–28.04.2004
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Justizausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 15.12.2005–21.07.2008
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 15.12.2005–13.04.2007
Justizausschuss des Bundesrates 15.12.2005–21.07.2008
Umweltausschuss des Bundesrates 15.12.2005–21.07.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 21.12.2005–21.07.2008
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 26.04.2007–21.07.2008
EU-Ausschuss des Bundesrates 26.04.2007–21.07.2008
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 26.11.2008–21.04.2009
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 26.11.2008–03.03.2009
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 26.11.2008–21.04.2009
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 04.03.2009–21.04.2009
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 06.05.2009–04.11.2009
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 06.05.2009–01.12.2010
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 06.05.2009–01.12.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 06.05.2009–01.12.2010
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 26.11.2009–31.01.2012
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 13.12.2010–31.01.2012
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 13.12.2010–31.01.2012
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–31.01.2012

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
803. Sitzung 15.12.2011 Bundesverfassungsgesetz über die Transparenz von Medienkooperationen sowie von Werbeaufträgen und Förderungen an Medieninhaber eines periodischen Mediums und das KommAustria-Gesetz S. 87
Bundesgesetz zur Durchführung des Fakultativprotokolls vom 18. Dezember 2002 zum Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen Folter und andere grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Strafe – OPCAT-Durchführungsgesetz S. 97–98
802. Sitzung 01.12.2011 Aktuelle Stunde BMI zum Thema "Mehr Sicherheit - mehr Effizienz - neue Strukturen" S. 10–11
Erklärung der Landeshauptfrau von Salzburg zum Thema "Moderner Föderalismus - Eine Herausforderung für die Reform des Bundesstaates" S. 35–36
801. Sitzung 04.11.2011 Notariatsordnung S. 147–148
799. Sitzung 21.07.2011 Straßenverkehrsordnung 1960 S. 72–73
798. Sitzung 30.06.2011 Wahlrechtsänderungsgesetz 2011 S. 94–95
797. Sitzung 01.06.2011 Protokoll und Zusatzprotokoll der Republik Finnland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen S. 104–105
796. Sitzung 12.05.2011 Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003 S. 90–92
Straßenverkehrsordnung 1960 S. 104–106
794. Sitzung 17.03.2011 Seilbahngesetz 2003 S. 35–36
793. Sitzung 03.02.2011 Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern S. 57–59
781. Sitzung 18.02.2010 Erklärung LH Dörfler "Kärnten und seine besondere Rolle im Alpen-Adria-Raum" S. 65–66
780. Sitzung 18.12.2009 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 und das Arzneimittelgesetz S. 122–123
779. Sitzung 03.12.2009 Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten S. 97–98
778. Sitzung 23.11.2009 Postmarktgesetz und KommAustria-Gesetz S. 86–88
772. Sitzung 02.07.2009 Bäderhygienegesetz S. 40–41
770. Sitzung 08.05.2009 Bundes-Verfassungsgesetz S. 62–63
767. Sitzung 13.03.2009 22. StVO-Novelle S. 43–44
763. Sitzung 19.12.2008 Dringliche Anfrage an BK betr.Änderung des B-VG zur Erweiterung der Zuständigkeiten des RH S. 103–106
759. Sitzung 25.07.2008 Glücksspielgesetz S. 175–176
Anti-Doping-Bundesgesetz 2007, Arzneimittelgesetz und Rezeptpflichtgesetz S. 180
757. Sitzung 19.06.2008 Bericht des BMVIT / geplante Maßnahmen und Absichten im Bereich der Infrastruktur S. 154–156
752. Sitzung 20.12.2007 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die gemeinsame Förderung der 24-Stunden-Betreuung S. 43–44
751. Sitzung 19.12.2007 11. Führerscheingesetz-Novelle S. 244–245
748. Sitzung 11.10.2007 Achter Umweltkontrollbericht S. 42–44
740. Sitzung 20.12.2006 3. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 – 3. SRÄG 2006 S. 22–24
737. Sitzung 27.07.2006 Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz S. 74–75
736. Sitzung 06.07.2006 Epidemiegesetz 1950 S. 60–61
735. Sitzung 09.06.2006 KMU-Förderungsgesetz 2006 (KMU-FG 2006) S. 96–97
Katastrophenfondsgesetz 1996 S. 109–110
733. Sitzung 21.04.2006 ÖIAG-Gesetz 2000 S. 136–137
731. Sitzung 09.02.2006 Führerscheingesetz (9. FSG-Novelle) S. 49–50
730. Sitzung 25.01.2006 Volks-, Arbeitsstätten-, Gebäude- und Wohnungszählungen S. 72–75
729. Sitzung 21.12.2005 Berufsausbildungsgesetz S. 47–48
Informationssicherheitsgesetz S. 122–123
728. Sitzung 01.12.2005 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 Glücksspielgesetz S. 45
Artenhandelsgesetz S. 51
Bundesimmobiliengesetz S. 94
727. Sitzung 04.11.2005 Zoonosengesetz S. 51–52
725. Sitzung 13.10.2005 Kraftfahrgesetz-Novelle S. 115–116
723. Sitzung 23.06.2005 Bundes-Umgebungslärmschutzgesetz S. 66–67
Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz 2005 S. 94–95
720. Sitzung 14.04.2005 Dringliche Anfrage an BK betr. BZÖ-Regierungsbeteiligung S. 150–153
719. Sitzung 17.03.2005 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 S. 62–64
Dringliche Anfrage an BK betr. Fußball-Europameisterschaft 2008 S. 110–111
717. Sitzung 20.12.2004 UVP-G-Novelle 2004 S. 72
Finanzausgleichsgesetz S. 133–134
716. Sitzung 02.12.2004 Pensionsharmonisierungsgesetz S. 105–108
DA Boden betr.Schliessungswelle v Postämtern an BMf Vrkehr,IuT S. 149–152
715. Sitzung 25.11.2004 Erklärung des Bundeskanzlers S. 65–67
713. Sitzung 07.10.2004 Erklärung LH von Wien "Finanzausgleich und Österreich-Konvent" S. 41–45
712. Sitzung 22.07.2004 Akademien-Studiengesetz S. 112–113
710. Sitzung 09.06.2004 Prof Konecny 65.Störfall Temelin S. 137–138
Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz S. 147–148
707. Sitzung 16.04.2004 Vollziehung der Umweltverträglichkeitsprüfung S. 73–74
705. Sitzung 13.02.2004 E-Government-Gesetz, ... S. 48–49
702. Sitzung 06.11.2003 Erklärung BK / Regierungsumbildung S. 46–51
AsylG-Novelle 2003 S. 131–132
701. Sitzung 09.10.2003 Zivilrechts-Änderungsgesetz 2004 S. 61–62
700. Sitzung 23.07.2003 DA an den BM für LV betr.Offenlegung des RH-Berichtes S. 138–140
DA an den BM für LV betr.Offenlegung des RH-Berichtes S. 142
Öffnungszeitengesetz/Gewerbeordnung/Arbeitsruhegesetz S. 188–189
DA an den BM f LV betr Offenlegung d RH-Rohberichtes S. 276–277
697. Sitzung 23.06.2003 Dringliche Anfrage/BMf.Finanzen betr.Finanzierung/Industriellenverein S. 132–134
Budgetbegleitgesetz 2003 S. 139–141
Budgetbegleitgesetz 2003 S. 187–189
696. Sitzung 15.05.2003 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz S. 21
Zivilrechts-Mediations-Gesetz S. 29–30
694. Sitzung 13.03.2003 Erklärung der Bundesregierung S. 59–64
691. Sitzung 26.09.2002 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2002. S. 64–65
690. Sitzung 25.07.2002 Erklärung des LH Dr. Franz Schausberger S. 33–36
Alpenkonvention Protokoll Tourismus S. 188–189
Olympische Winterspiele 2010 S. 241
689. Sitzung 27.06.2002 Dringl Anfrgn SPÖ betr Österr. Postbus-AG S. 129–132
Gewerbeordnung 1994 ... /Änderung S. 166–167
688. Sitzung 06.06.2002 Bundesbeschaffung GesmbH/Bundesvergabegesetz 2002 S. 72–73
686. Sitzung 05.04.2002 Vereinsgesetz 2002 S. 35–36
683. Sitzung 20.12.2001 Sicherheitspolizeigesetz/Bundeskriminalamt S. 18–19
681. Sitzung 08.11.2001 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz S. 63–66
grenzüberschreitendes Fernsehen S. 139
679. Sitzung 19.07.2001 Hauptlinien des Intern.Eisenbahnverkehrs (AGC) S. 89
Dringl.Anfr. an Inneres und Justiz; Ausdünnung des ländlichen Raumes S. 154–156
2. Ärztegesetz-Novelle S. 331–332
Patientencharta S. 339–340
Apothekerkammergesetz 2001 S. 342
678. Sitzung 21.06.2001 Sicherheitsbericht 1999 S. 47–49
676. Sitzung 19.04.2001 Passgesetz-Novelle 2001 S. 80–81
Besprechung einer AB betr. Bezirksgerichte S. 115–116

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)