LETZTES UPDATE: 21.06.2016; 02:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Harald Reisenberger

Überblick

Geb.: 07.02.1957, Wien
Verst.: 16.12.2009, Wien
Beruf: Landessekretär der Fraktion Sozialdemokratischer GewerkschafterInnen, Landesgruppe Wien

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    27.04.2001 – 16.12.2009
  • Präsident des Bundesrates,
    01.01.2009 – 30.06.2009

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 23., Liesing
  • Kammerrat der Arbeiterkammer Wien 1986–2009

Beruflicher Werdegang

  • Bezirkssekretär, Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie 1975–1984
  • Rechtsschutzsekretär, Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie 1984–1986
  • Landessekretär, Fraktion Sozialdemokratischer GewerkschafterInnen, Landesgruppe Wien 1986–2009
Stand: 06.02.2014

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 07.02.2006–22.01.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 22.07.2008–16.12.2009
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–02.11.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 23.11.2004–01.11.2005
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 07.02.2006–22.01.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 22.07.2008–25.11.2008
Schriftführer Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 19.06.2001–15.05.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–02.11.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–22.01.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 17.06.2008–16.12.2009
Mitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 07.06.2001–17.12.2002
Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 07.06.2001–15.05.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 07.06.2001–17.12.2002
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 19.06.2001–17.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–20.05.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–01.11.2005
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–18.11.2005
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.11.2004–18.11.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 29.11.2005–13.04.2007
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–22.01.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 15.12.2005–22.01.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 15.12.2005–22.01.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 15.12.2005–22.01.2008
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 26.04.2007–22.01.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 07.02.2008–04.11.2009
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 07.02.2008–03.03.2009
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 07.02.2008–16.12.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 07.02.2008–25.11.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 07.02.2008–16.12.2009
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 04.03.2009–04.11.2009
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 23.11.2009–16.12.2009
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 26.11.2009–16.12.2009
Ersatzmitglied Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 07.06.2001–17.12.2002
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 07.06.2001–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 19.06.2001–17.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 19.06.2001–17.12.2002
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 17.06.2003–15.07.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 24.11.2003–18.11.2005
Finanzausschuss des Bundesrates 10.12.2003–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–20.05.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 21.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 21.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
EU-Ausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Finanzausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–22.01.2008
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 29.11.2005–22.01.2008
Umweltausschuss des Bundesrates 29.11.2005–22.01.2008
EU-Ausschuss des Bundesrates 15.12.2005–22.01.2008
Finanzausschuss des Bundesrates 15.12.2005–22.01.2008
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
EU-Ausschuss des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
Finanzausschuss des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
Umweltausschuss des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 26.11.2008–04.11.2009
Justizausschuss des Bundesrates 26.11.2008–04.11.2009
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 06.05.2009–04.11.2009
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 26.11.2009–16.12.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 26.11.2009–16.12.2009
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 26.11.2009–16.12.2009
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 26.11.2009–16.12.2009
Justizausschuss des Bundesrates 26.11.2009–16.12.2009

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
774. Sitzung 23.07.2009 Wehrrechtsänderungsgesetz 2009 S. 61–62
762. Sitzung 30.10.2008 Konjunkturbelebungsgesetz 2008 - KBG 2008 S. 55–58
756. Sitzung 21.05.2008 Umweltförderungsgesetz S. 62–64
753. Sitzung 14.02.2008 Sicherheitsbericht 2005 S. 139–142
751. Sitzung 19.12.2007 2. Dienstrechts-Novelle 2007 S. 97–98
750. Sitzung 22.11.2007 Schlussdokument der Sitzung der Regierungsvertreter betreffend die Verlängerung der Erklärung über die Produktionsphase der Ariane-Träger bis Ende 2008 S. 43–44
749. Sitzung 31.10.2007 Arbeitsverfassungsgesetz, Post-Betriebsverfassung und Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz S. 52–53
746. Sitzung 21.06.2007 Änderung des Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetzes und des Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetzes 1957 S. 133–135
740. Sitzung 20.12.2006 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 32–33
738. Sitzung 20.09.2006 Stopp der Beschaffung von Eurofighter Kampfflugzeugen und Offenlegung der Verträge S. 51–57
735. Sitzung 09.06.2006 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2006 S. 165–166
732. Sitzung 16.03.2006 Passgesetz und Gebührengesetz S. 38–39
731. Sitzung 09.02.2006 einheitliches Verpflegungsgeld für Zivildiener S. 87–89
727. Sitzung 04.11.2005 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2004 S. 91–93
723. Sitzung 23.06.2005 Wehrrechtsänderungsgesetz 2005 S. 78–81
720. Sitzung 14.04.2005 Dringliche Anfrage an BK betr. BZÖ-Regierungsbeteiligung S. 161–166
718. Sitzung 02.02.2005 Erklärung Bundeskanzler zur Regierungsumbildung S. 70–73
717. Sitzung 20.12.2004 Strafprozessnovelle 2005 S. 57–59
716. Sitzung 02.12.2004 Pensionsharmonisierungsgesetz S. 90–94
714. Sitzung 05.11.2004 DA Konecny an BMf Inneres betr. SOS Innere Sicherheit S. 153–156
712. Sitzung 22.07.2004 Dringl.Anfrage Prof.Konecny/Scheinharmonisierung der Pensionssysteme S. 144–149
709. Sitzung 19.05.2004 Steuerreformgesetz 2005 S. 75–80
706. Sitzung 11.03.2004 Außenpolitischer Bericht 2001 S. 90–94
DA BR Bachner an BM Mag. Haupt betr Pensionspolitik-Desaster d BReg S. 138–142
704. Sitzung 18.12.2003 2. Dienstrechts-Novelle 2003 S. 95–98
702. Sitzung 06.11.2003 Erklärung BK / Regierungsumbildung S. 40–44
700. Sitzung 23.07.2003 Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 110–114
Handel mit gefährdeten Arten freilebender Tier und Pflanzen S. 205–206
Handel mit gefährdeten Arten freilebender Tier und Pflanzen S. 209
697. Sitzung 23.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 142–149
Budgetbegleitgesetz 2003 S. 150–151
696. Sitzung 15.05.2003 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz S. 15–17
Jugendgerichtsgesetz/Gerichtsorganisationsgesetz S. 37–39
694. Sitzung 13.03.2003 Erklärung der Bundesregierung S. 89–93
Erklärung der Bundesregierung S. 97
Pensionsgesetz S. 126–128
693. Sitzung 30.01.2003 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2003 S. 49–52
691. Sitzung 26.09.2002 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2002.
690. Sitzung 25.07.2002 GWG-Novelle 2002 S. 46–48
DA Kainz Postenschacher f.Gaugg-Zerschlagung d Selbstverwaltg S. 127–132
688. Sitzung 06.06.2002 Krankenanstaltengesetz S. 82–84
DA betr.Postenschacher S. 126–130
687. Sitzung 03.05.2002 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz S. 81–82
686. Sitzung 05.04.2002 Wohnungseigentumsgesetz 2002 S. 72–76
685. Sitzung 14.03.2002 Bekämpfung der Finanzierung des Terrorismus S. 89–92
DA der BR Prof Konecny betr Repatriierungsaktion S. 131–135
684. Sitzung 21.02.2002 PRIKRAF-G S. 67–70
Dringliche Anfrage betr. Irak-Reise Haiders S. 99–101
Dringliche Anfrage betr. Irak-Reise Haiders S. 117–118
682. Sitzung 06.12.2001 Mietrechtsnovelle 2001 - MRN 2001 S. 94–96
Sicherheitsbericht 2000 S. 185–187
680. Sitzung 11.10.2001 Außenpolitischer Bericht 2000 S. 47–50
679. Sitzung 19.07.2001 Dringl.Anfr. an Inneres und Justiz; Ausdünnung des ländlichen Raumes S. 156–160

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)