LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Christine Lapp, MA

Überblick

Geb.: 14.12.1962, Wien
Beruf: Redakteurin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI.–XXIV. GP), SPÖ
    10.05.2001 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Wiener Landtag 1991–2001
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 11., Simmering 1990–1991

Beruflicher Werdegang

  • Volontariat bei einer Tageszeitung 1988
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Freier Wirtschaftsverband 1989–1990
  • Redakteurin, "Wiener Blatt" 1990–1996

Bildungsweg

  • Studium der Politikwissenschaften und Publizistik an der Universität Wien (Mag. phil.) 1981–1989
  • Studium "Sozialwirtschaft und Soziale Arbeit" an der Fachhochschule FH Campus Wien (Abschluss: MA) 2010–2012
  • Neusprachliches Gymnasium 1030 Wien, Schützengasse (Matura) 1973–1981
  • Volksschule 1110 Wien, Herderplatz 1969–1973
Stand: 28.10.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfrau

Obmannstellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

198. Sitzung (22.04.2013)

196. Sitzung (03.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

116. Sitzung (13.09.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

79. Sitzung (05.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

50. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

43. Sitzung (05.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

18. Sitzung (31.03.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

44. Sitzung (16.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

1. Sitzung (30.10.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)