LETZTES UPDATE: 13.11.2018; 02:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Renate Csörgits

Überblick

Geb.: 23.11.1954, Wien
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI.–XXIV. GP), SPÖ
    02.07.2001 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ 2000–2010
  • Stellvertretende Bundesparteivorsitzende der SPÖ 2000–2010
  • Klubvorsitzende-Stellvertreterin der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 25.10.2006–28.10.2013
  • Vizepräsidentin des Österreichischen Gewerkschaftsbundes 1999–2007
  • Bundesfrauenvorsitzende des Österreichischen Gewerkschaftsbundes 1999–2009
  • Vorsitzende-Stellvertretende der Österreichischen Gewerkschaftsbund-Frauen 1995
  • Kammerrätin der Arbeiterkammer Wien 1984–2010

Beruflicher Werdegang

  • Administrative Mitarbeiterin, Gewerkschaft der Privatangestellten (GPA) 1972–1980
  • Leiterin der Frauenabteilung, GPA 1980–1999

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Kammer für Arbeiter und Angestellte 1977–1978
  • Berufsreifeprüfung (Rechtswissenschaften) 1987
  • Handelsschule 1969–1972
  • Hauptschule 1965–1969
  • Volksschule 1961–1965
Stand: 31.10.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfrau

Obfraustellvertreterin

Obmannstellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

143. Sitzung (23.02.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

39. Sitzung (15.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

4. Sitzung (25.11.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

75. Sitzung (20.10.2008)

72. Sitzung (24.09.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

44. Sitzung (16.01.2008)

40. Sitzung (04.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

13. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • DringlAntr.Grundsicherung statt Pensionskürzung f.Frauen,jüng.Menschen

73. Sitzung (09.07.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

48. Sitzung (10.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)