LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Hans Langreiter

Überblick

Geb.: 09.04.1961, Saalfelden
Beruf: Bürgermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXII. GP), ÖVP
    06.11.2001 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Maria Alm am Steinernen Meer seit 1994
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Zell am See seit 1997

Beruflicher Werdegang

  • Landesbediensteter an der Bezirkshauptmannschaft Zell am See 1990–2002

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Salzburg (Mag. iur.) 1980–1990
  • Privatgymnasium Borromäus Salzburg 1971–1979
  • Volksschule 1967–1971
  • Präsenzdienst 1979–1980
Stand: 02.08.2012
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • SAMMELBERICHT des A. f. Petitionen und Bürgerinitiativen

73. Sitzung (09.07.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen