LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 16:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Niessl

Überblick

Geb.: 12.06.1951, Zurndorf
Beruf: Landeshauptmann von Burgenland

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Landeshauptmann von Burgenland seit 28.12.2000
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1996–2000
  • Bürgermeister von Frauenkirchen 1987–2000
  • Klubobmann des Landtagsklubs der SPÖ Burgenland 1999–2000

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschuldirektor
  • Hauptschullehrer
  • Volksschullehrer

Bildungsweg

  • Pädagogische Akademie
  • Allgemeinbildende höhere Schule
  • Volksschule
Stand: 28.12.2000
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.