LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 16:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Herta Wimmler

Überblick

Geb.: 26.08.1937, Bruck an der Mur
Beruf: Pensionistin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    22.01.2002 – 24.10.2005

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Kapfenberg 1986–2000
  • Kammerrätin der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Steiermark 1985–1987

Beruflicher Werdegang

  • Chemielaborantin 1969–1988 sowie 1958–1961

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Chemielaborantin) 1956–1958
  • Gymnasium (Matura) 1948–1956
  • Volksschule 1944–1948
Stand: 24.10.2005
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
24.11.2003–16.05.2004
Stellvertretende Ausschussvorsitzende Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
03.11.2004–25.10.2005
Schriftführerin Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
24.11.2003–07.10.2004
03.11.2004–25.10.2005
Justizausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Mitglied Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 22.02.2002–15.05.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 22.02.2002–15.05.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 22.02.2002–17.12.2002
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 22.02.2002–15.05.2003
Justizausschuss des Bundesrates 22.02.2002–15.05.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Justizausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Justizausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ersatzmitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 22.02.2002–17.12.2002
Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 22.02.2002–15.05.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 22.02.2002–17.12.2002
Finanzausschuss des Bundesrates 22.02.2002–15.05.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Finanzausschuss des Bundesrates 17.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Kulturausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
724. Sitzung 21.07.2005 Fremdenrechtspaket 2005 S. 75–76
722. Sitzung 25.05.2005 Dienstleistungsscheckgesetz, ... S. 131–132
715. Sitzung 25.11.2004 Budgetbegleitgesetz 2005 S. 183–184
710. Sitzung 09.06.2004 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz S. 153
707. Sitzung 16.04.2004 Grundversorgungsvereinbarung - Art. 15a B-VG S. 173–175
704. Sitzung 18.12.2003 Arbeitslosenversicherungsgesetz/Arbeitsmarktservicegesetz ... S. 62–63
702. Sitzung 06.11.2003 AsylG-Novelle 2003 S. 154–155
700. Sitzung 23.07.2003 Öffnungszeitengesetz/Gewerbeordnung/Arbeitsruhegesetz S. 187–188
699. Sitzung 11.07.2003 Dringliche Anfrage betr. kein Ausverkauf der VOEST an den BM f.Finanz S. 58–61
690. Sitzung 25.07.2002 FrG-Novelle 2002 / Asylg-Novelle 2002 /Ausländerbeschäftigungsgesetz S. 86–87
Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz S. 276
688. Sitzung 06.06.2002 Krankenanstaltengesetz S. 90–91
686. Sitzung 05.04.2002 Wohnungseigentumsgesetz 2002 S. 62–64

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)